Dopo 12 anni, siamo ancora qui per farvi divertire in modo sano in un Ambiente selezionato, con certezza delle regole (Piero e Ivan)

NATIONS LEAGUE 2019   7° GIORNATA

RISULTATI CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

  

 

TUTTE LE FOTO DELLA GIORNATA: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

CLASSIFICHE E TABELLINI SULLE GARE SONO A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PER GUARDARE CALENDARIO E LISTE (CLICCA QUI)

 

 RISULTATI

 

DATA ORA 7° GIORNATA   RISUL.
15 giu 18 Far Oer Olanda 4-9 
15 giu 18 Liechtenstein Albania 6-11 
15 giu 19 Città del Vaticano Serbia 3-0 tav 
15 giu 19 Croazia Italia 1-10 

 

 

CLASSIFICHE

 

 

  NATIONS L. 2019 P.TI G V N P GF GS DR POS
1 Olanda 13 7 6 0 1 42 25 17 Semifinale
2 Italia 11,5 7 5 1 1 31 12 19 Semifinale
3 Città del Vaticano 8,8 7 3 2 2 37 28 9 Play Off
4 Albania 8,4 7 4 0 3 45 33 12 Play Off
5 Croazia 7,2 7 3 1 3 30 45 -15 Play Off
6 Liechtenstein 5,4 7 2 1 4 41 42 -1 Play Off
7 Serbia 1,6 7 1 1 5 18 29 -11 Eliminata
8 Far Oer 1,1 7 0 2 5 16 46 -30 Eliminata

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Di Matteo Liechtenstein 21   Conticello Città del Vaticano 1
Citarrella G Croazia 18   Pezzino Serbia 1
Calò Albania 14   Lio Serbia 1
D'Angelo Olanda 14   Trapani Croazia 1
Barbaro Olanda 12   Correri Albania 1
Bonaccorso G Città del Vaticano 11   Virdone Italia 1
Cavoli Italia 10        
Tilotta Albania 8        
Conticello Città del Vaticano 7        
Scarpaci Città del Vaticano 7        
Giarraffa Liechtenstein 7        
             
             
             
             
             
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Nessuno    

 

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

 

ALBANIA        -        LIECHTENSTEIN        11-6

 

Albania:  Zambito, Schiavo, Emmanuele, Calò, Correri, Norrito

Liechtenstein:   Tranchina, Di Matteo, La Rosa, Di Marco, Giarraffa, Massaro 

Arbitro:  Sig.   Basile

 

Marcatori: 1 Correri (ALB), 4 Calò (ALB), 12 Schiavo (ALB), 14 Emmanuele (ALB), 17 La Rosa (LIE), 18 Schiavo (ALB), 18 Giarraffa (LIE), 20 Norrito (ALB), 24 Norrito (ALB), 34 Correri (ALB), 36 Di Matteo (LIE), 40 Di Matteo (LIE), 44 Norrito (ALB), 46 Giarraffa (LIE), 47 Correri (ALB), 48 Calò (ALB), 49 La Rosa (LIE)

 

 

 

OLANDA      -      FAR OER        9-4

 

Olanda:  Lastrino, Giunta, Cannella, Renda, Barbaro, Li Muli, D'Angelo

Far Oer:   Migliore, Campo, Scrima, Genzardi, Patti, Abbate

Arbitro:  Sig.   Cultrona

 

Marcatori:    3 Abbate (FAR), 12 Navarra (OLA), 12 D'Angelo (OLA), 17 Abbate (FAR), 20 Cannella (OLA), 29 Renda (OLA), 33 Li Muli (OLA), 33 Renda (OLA), 35 Renda (OLA), 37 D'Angelo (OLA), 41 Patti (FAR), 42 Scrima (FAR), 54 D'Angelo (OLA)

 

 

 

ITALIA      -      CROAZIA       10-1

 

Italia:  Cicerone, Virdone, Tumminelli, Meli, Cavoli, Mezzapelle, Muratore

Croazia: Zambito (art 11), Arcara, Trapani, Siragusa, Errera, Citarrella G

Arbitro:   Sig.   Pace

 

Marcatori: 7 Cavoli (ITA), 17 Meli (ITA), 18 Meli (ITA), 20 Cavoli (ITA), 25 Cavoli (ITA), 28 Citarrella G (CRO), 45 Cavoli (ITA), 47 Mezzapelle (ITA), 49 Muratore (ITA), 51 Meli (ITA), 52 Tumminelli (ITA)

 

 

 

CITTA' DEL VATICANO     -     SERBIA        3-0  A TAV

 

 
Sono state caricate altre notizie.

 

Letto 122 volte

Lascia un commento

<>