Per #LaRinascita della Lega Calcio Interschool, riparte la nuova stagione 2018/19! - Contatta Ivan D'Amico per inviare la lista della tua squadra!

NATIONS LEAGUE 2019   4° GIORNATA

RISULTATI CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

  

 

TUTTE LE FOTO DELLA GIORNATA: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

CLASSIFICHE E TABELLINI SULLE GARE SONO A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PER GUARDARE CALENDARIO E LISTE (CLICCA QUI)

 

  

 

CLASSIFICHE

 

 

  NATIONS L. 2019 P.TI G V N P GF GS DR POS
1 Albania 6,7 4 3 0 1 29 14 15 Semifinale
2 Olanda 6,5 4 3 0 1 24 16 8 Semifinale
3 Città del Vaticano 5,7 4 2 1 1 27 17 10 Play Off
4 Italia 5,3 4 2 1 1 17 9 8 Play Off
5 Croazia 3,3 4 1 1 2 20 29 -9 Play Off
6 Serbia 2,8 4 1 1 2 14 20 -6 Play Off
7 Far Oer 2 4 0 2 2 7 27 -20 Eliminata
8 Liechtenstein 1,9 4 1 0 3 19 25 -6 Eliminata

 

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Di Matteo Liechtenstein 11   Conticello Città del Vaticano 1
Calò Albania 10   Pezzino Serbia 1
Bonaccorso G Città del Vaticano 10        
Citarrella G Croazia 10        
D'Angelo Olanda 10        
Tilotta Albania 7        
Barbaro Olanda 7        
Tripi Albania 6        
Scarpaci Città del Vaticano 6        
Conticello Città del Vaticano 6        
Cavoli Italia 5        
Errera Croazia 4        
Stassi Serbia 4        
Catania Serbia 4        
Schiavo Albania 3        
Miranda Città del Vaticano 3        
Sciortino Italia 3        
Massaro Liechtenstein 3        
Giarraffa Liechtenstein 3        
Leo Serbia 3        
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Nessuno    

 

 

 

 

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

OLANDA     -     CROAZIA     11-5

 

Olanda:  Lastrino, Misuraca, Giunta, D'Angelo, Renda, Barbaro, Cannella

Croazia: Zambito (art 11), Arcara, Citarrella A, Casalicchio, Sicilia, Errera, Citarrella G

Arbitro:  Sig.   Vicari

 

Marcatori: 3 Citarrella G (CRO), 4 Renda (OLA), 6 Barbaro (OLA), 7 Citarrella G (CRO), 12 Cannella (OLA), 19 Misuraca (OLA), 20 Sicilia (CRO), 21 Barbaro (OLA), 22 Barbaro (OLA), 29 Barbaro (OLA), 30 Citarrella G (CRO), 30 Barbaro (OLA), 40 Citarrella G (CRO), 42 D'Angelo (OLA), 48 D'Angelo (OLA), 52 D'Angelo (OLA)

 

 

 

CITTA' DEL VATICANO      -      ITALIA         2-2

 

Città del Vaticano:  Lima, Calvaruso, Seminara, Bonaccorso G, Conticello, Scarpaci, Gottuso

Italia:  Cicerone, Sciortino, Lascari G, Lascari A, Cavoli, Cipolla, Meli

Arbitro:  Sig.   Vicari

 

Marcatori: 29 Bonaccorso (CIT), 31 Calvaruso (CIT), 35 Lascari A (ITA), 53 Lascari A (ITA)

 

 

 

SERBIA      -      LIECHTENSTEIN    5-9

 

Serbia:   Crisci, Catania, Stassi, Ruggirello, Dalfino, Leo, Sinesio

Liechtenstein:   Tranchina, Di Matteo, Massaro, La Rosa, Contino, Giarraffa, Caminita

Arbitro:   Sig.  Pace

 

Marcatori: 7 Di Matteo (LIE), 8 Dalfino (SER), 11 Di Matteo (LIE), 21 Giarraffa (LIE), 29 Di Matteo (LIE), 31 Caminita (LIE), 33 Caminita (LIE), 35 Di Matteo (LIE), 35 Dalfino (SER), 38 Catania (SER), 40 Dalfino (SER), 42 Stassi (SER), 46 Di Matteo (LIE), 52 Di Matteo (LIE)

 

 

 

FAR OER      -      ALBANIA         1-12

 

Far Oer:   Arcara (art 11), Genzardi, Patti, Abbate, Ruggirello (art 11)

Albania:  Zambito, Tilotta, Tripi, Emmanuele, Calò, Correri, Norrito   

Arbitro:   Sig.    Pace

 

Marcatori: 10 Tilotta (ALB), 17 Tripi (ALB), 20 Tripi (ALB), 22 Tilotta (ALB), 29 Correri (ALB), 36 Tripi (ALB), 37 Tripi (ALB), 39 Tilotta (ALB), 44 Correri (ALB), 48 Calò (ALB), 50 Calò (ALB), 50 Abbate (ALB), 53 Calò (ALB)

 

 

 

 

 
Sono state caricate altre notizie.

 

Letto 211 volte

Lascia un commento

<>