Per #LaRinascita della Lega Calcio Interschool, riparte la nuova stagione 2018/19! - Contatta Ivan D'Amico per inviare la lista della tua squadra!

NATIONS LEAGUE 2019   3° GIORNATA

CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

  

 

TUTTE LE FOTO DELLA GIORNATA: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

CLASSIFICHE E TABELLINI SULLE GARE SONO A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PER GUARDARE CALENDARIO E LISTE (CLICCA QUI)

 

 

CLASSIFICHE

 

 

 

  NATIONS L. 2019 P.TI G V N P GF GS DR POS
1 Città del Vaticano 4,7 3 2 0 1 25 15 10 Semifinale
2 Italia 4,3 3 2 0 1 15 7 8 Semifinale
3 Albania 4,2 3 2 0 1 17 13 4 Play Off
4 Olanda 4,1 3 2 0 1 13 11 2 Play Off
5 Croazia 3,2 3 1 1 1 15 18 -3 Play Off
6 Serbia 2,8 3 1 1 1 9 11 -2 Play Off
7 Far Oer 2 3 0 2 1 6 15 -9 Eliminata
8 Liechtenstein -0,4 3 0 0 3 10 20 -10 Eliminata

 

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Bonaccorso G Città del Vatic. 9   Conticello Città del Vatic. 1
Calò Albania 7   Pezzino Serbia 1
D'Angelo Olanda 7        
Scarpaci Città del Vatic. 6        
Conticello Città del Vatic. 6        
Citarrella G Croazia 6        
Cavoli Italia 5        
Di Matteo Liechtenstein 5        
Tilotta Albania 4        
Errera Croazia 4        
Schiavo Albania 3        
Miranda Città del Vatic. 3        
Sciortino Italia 3        
Massaro Liechtenstein 3        
Stassi Serbia 3        
Catania Serbia 3        
             
             
             
             
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Nessuno    

 

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

OLANDA     -     LIECHTENSTEIN     5-3

 

Olanda:  Lastrino, Navarra, Giunta, D'Angelo, Renda, Barbaro

Liechtenstein:   Tranchina, Di Matteo, Massaro, La Rosa, Contino, Giarraffa, Caminita 

Arbitro:  Sig.  Basile

 

Marcatori: 3 Massaro (LIE), 4 Di Matteo (LIE), 8 D'Angelo (OLA), 14 Barbaro (OLA), 17 Giunta (OLA), 26 Renda (OLA), 48 D'Angelo (OLA), 51 Massaro (LIE)

 

 

 

CITTA' DEL VATICANO      -      ALBANIA        4-7

 

Città del Vaticano:  Lima, Fernandez, Seminara, Bonaccorso G, Conticello, Scarpaci

Albania:  Zambito, Tilotta, Tripi, Emmanuele, Calò, Di Costanzo M, Correri, Norrito

Arbitro:  Sig.  Basile

 

Marcatori:  2 Calò (ALB), 3 Tilotta (ALB), 4 Conticello (CIT), 15 Bonaccorso (CIT), 18 Tilotta (ALB), 21 Tripi (ALB), 26 Bonaccorso (CIT), 40 Calò (ALB), 44 Calò (ALB), 45 Bonaccorso (CIT), 46 Tilotta (ALB)

 

Ammonito:  Calò (ALB)

 

 

 

SERBIA      -      ITALIA       3-1

 

Serbia:   Pezzino, Catania, Stassi, Ruggirello, Dalfino, Leo, Lio

Italia:  Cicerone, Sciortino, Lascari G, Lascari A, Tumminelli

Arbitro:   Sig.  Chiarello

 

 

Marcatori: 23 Catania (SER), 33 Lio (SER), 42 Leo (SER), 45 Lascari G (ITA)

 

Ammonito: Pezzino (SER)
 
 

 

 

CROAZIA      -      FAR OER      2-2

 

Croazia: Arcara, Citarrella A, Casalicchio, Trapani, Errera, Lo Cascio

Far Oer:   Migliore, Portobello, Genzardi, Meschisi, Patti, Campo, Abbate   

Arbitro:   Sig.   Chiarello

 

Marcatori: 24 Patti (FAR), 31 Campo (FAR), 34 Lo Cascio (CRO), 47 Errera (CRO)

 

 

 

 

 

 

 
Sono state caricate altre notizie.

 

Letto 202 volte

Lascia un commento

<>