Dopo 12 anni, siamo ancora qui per farvi divertire in modo sano in un Ambiente selezionato, con certezza delle regole (Piero e Ivan)

CALENDARIO, LISTE E RISULTATI NATIONS LEAGUE 2019

 

 

Pubblicato il calendario delle gare della Nations League 2019. Il torneo è costituito da un girone unico a 8 squadre con gare di sola andata, più fasi finali successive. Si ricorda che le gare non possono essere spostate nè di data e nè di orario per tutta la durata del torneo. 

In caso di problemi di formazione è possibile ricorrere all'articolo 11: per i giocatori di movimento occorre il consenso della squadra avversaria, per i portieri è possibile prenderli senza consenso, oltre che tra i giocatori di movimento da utilizzare in questo caso esclusivamente in porta. In entrambi i casi, un giocatore in articolo 11 può essere richiesto scegliendo all'interno delle liste pubblicate.

Le prime due squadre classificate accedono direttamente alle semifinali, mentre dalla terza alla sesta accedono ai play off. Per accedere ai play off, occorre che la propria squadra e quella che la precede in classifica non vi siano più di 5 punti di differenza.

In caso di parità in classifica valgono: scontri diretto, differenza reti, gol segnati, miglior marcatore. 

Ogni lista può essere composta da un minimo di 8 ad un massimo di 12 giocatori. E' possibile inserire e tesserare giocatori entro e non oltre giorno 21 maggio 2019. Da quel momento le liste saranno definitivamente chiuse fino al termine del torneo.

L'ingresso in campo durante le gare è consentito solo ai ragazzi preposti a giocare.

Clicca qui per accedere alle liste delle squadre

 

LISTE SQUADRE

 

 

NUM SQUADRE GIOCATORI   NUM SQUADRE GIOCATORI
1 Albania Calò Antonio   1 Italia Cavoli Filippo
2 Albania Correri Emanuele   2 Italia Cicerone Davide
3 Albania Di Costanzo Marco   3 Italia Cipolla Manfredi
4 Albania Di Costanzo Simone   4 Italia Lascari Andrea
5 Albania Emmanuele Davide   5 Italia Lascari Giovanni
6 Albania Famà Alessio   6 Italia Maltese Micael
7 Albania Norrito Flavio   7 Italia Meli Vincenzo
8 Albania Schiavo Gabriele   8 Italia Mezzapelle Alessandro
9 Albania Tilotta Marco   9 Italia Muratore Giovanni
10 Albania Tripi Gaetano   10 Italia Sciortino Alessandro
11 Albania Zambito Marco   11 Italia Tumminelli Federico
1 Città del Vaticano Bonaccorso Giuseppe   12 Italia Virdone manfredi
2 Città del Vaticano Bonaccorso Luciano   1 Liechtenstein Caminita Andrea
3 Città del Vaticano Calvaruso Pietro   2 Liechtenstein Contino Emilio
4 Città del Vaticano Conticello Davide   3 Liechtenstein Di Marco Alberto
5 Città del Vaticano Fernandez Matteo   4 Liechtenstein Di Matteo Dario
6 Città del Vaticano Gottuso Francesco   5 Liechtenstein Giarraffa Riccardo
7 Città del Vaticano Lima Antonio   6 Liechtenstein La Rosa Federico
8 Città del Vaticano Miranda Alberto   7 Liechtenstein Massaro Simone
9 Città del Vaticano Scarpaci Diego   8 Liechtenstein Tranchina Salvatore
10 Città del Vaticano Seminara Claudio   1 Olanda Barbaro Mattia
1 Croazia Arcara Alberto   2 Olanda Cannella Massimiliano
2 Croazia Barletta Luca   3 Olanda D'Angelo Fabrizio
3 Croazia Casalicchio Axel   4 Olanda Giunta Francesco
4 Croazia Citarrella Alessandro   5 Olanda Lastrino Francesco
5 Croazia Citarrella Giorgio   6 Olanda Li Muli Gaetano
6 Croazia Errera Ruggero   7 Olanda Misuraca Andrea
7 Croazia Lo Cascio Alessandro   8 Olanda Navarra Giovanni
8 Croazia Sicilia Calogero   9 Olanda Renda Disma
9 Croazia Siragusa Riccardo   1 Serbia Alioto Roberto
10 Croazia Trapani Alberto   2 Serbia Catania Francesco
1 Far Oer Abbate Fausto   3 Serbia Crisci Gianluca
2 Far Oer Asaro Benny   4 Serbia Dalfino Luca
3 Far Oer Campo Francesco   5 Serbia Leo Dario
4 Far Oer Genzardi Dario   6 Serbia Lio Giuseppe
5 Far Oer Meschisi Pietro   7 Serbia Pezzino Francesco
6 Far Oer Migliore Filippo   8 Serbia Ruggirello Davide
7 Far Oer Patti Valerio   9 Serbia Sinesio Matteo
8 Far Oer Portobello Roberto   10 Serbia Stassi Gianluca
9 Far Oer Scrima Giuseppe        

 

 

 

 

CALENDARIO E RISULTATI

 

DATA ORA 1° GIORNATA   RISUL.
4 mag 17 Italia Liechtenstein 8-1 
4 mag 18 Città del Vaticano Croazia 10-6 
4 mag 18 Olanda Albania 5-2 
4 mag 19 Serbia Far Oer 2-2 
         
DATA ORA 2° GIORNATA   RISUL.
11 mag 17 Far Oer Città del Vaticano 2-11 
11 mag 18 Liechtenstein Croazia 6-7 
11 mag 18 Albania Serbia 8-4 
11 mag 19 Olanda Italia 3-6 
         
DATA ORA 3° GIORNATA   RISUL.
18 mag 17 Croazia Far Oer 2-2 
18 mag 18 Liechtenstein Olanda 3-5 
18 mag 18 Italia Serbia 1-3 
18 mag 19 Città del Vaticano Albania 4-7 
         
DATA ORA 4° GIORNATA   RISUL.
25 mag 17 Serbia Liechtenstein  
25 mag 18 Far Oer Albania  
25 mag 18 Città del Vaticano Italia  
25 mag 19 Olanda Croazia  
         
DATA ORA 5° GIORNATA   RISUL.
31 mag 17 Albania Croazia  
31 mag 18 Serbia Olanda  
31 mag 18 Liechtenstein Città del Vaticano  
31 mag 19 Italia Far Oer  
         
DATA ORA 6° GIORNATA   RISUL.
8 giu 17 Olanda Città del Vaticano  
8 giu 18 Croazia Serbia  
8 giu 18 Albania Italia  
8 giu 19 Far Oer Liechtenstein  
         
DATA ORA 7° GIORNATA   RISUL.
15 giu 18 Far Oer Olanda  
15 giu 18 Liechtenstein Albania  
15 giu 19 Città del Vaticano Serbia  
15 giu 19 Croazia Italia  
         
    PLAY OFF    
20 giu 18 3° Classificata 6° Classificata  
20 giu 19 4° Classificata 5° Classificata  
         
    SEMIFINALI    
23 giu 19 1° Classificata Vincente 4° Cl – 5° Cl  
23 giu 20 2° Classificata Vincente 3° Cl – 6° Cl  
         
    FINALE    
30 giu 20 Vincente Semifinale Vincente Semifinale  

 

 

 

BUON DIVERTIMENTO A TUTTI!!

Letto 589 volte

Lascia un commento

<>