Per l'11imo anno, siamo ancora ai vertici del calcio studentesco amatoriale palermitano! Grazie a tutti!
Liste Giocatori

Liste Giocatori (1)

Mercoledì, 11 Ottobre 2017 16:42

Liste Giocatori Serie B-PRO 2017/18 Apertura

Scritto da

LISTE SQUADRE SERIE B-PRO 2017/18 APERTURA

  

 

Di seguito sono pubblicate le liste delle squadre con i giocatori disponibili a scendere in campo. Ogni settimana tali liste verranno aggiornate.

Si ricorda che i tesseramenti si effettuano consegnano le documentazioni necessarie (fotocopia carta identità, certificato medico attività sportiva non agonistica, modulo individuale firmato) e la quota assicurativa entro il martedi (compreso) delle date previste dal calciomercato (articolo 5 regolamento).

Parimenti è possibile iscrivere ragazzi già tesserati ASI in altri tornei consegnando entro il martedi (compreso, in modo da favorirne il controllo) fotocopia carta identità, certificato medico, modulo individuale di iscrizione (contatta Pietro Tarantino) e numero di tessera (senza pertanto sostenere il costo della tessera assicurativa).

Secondo la tabella presente all'articolo 5 del Regolamento, le scadenze di calciomercato sono le seguenti:

 

APERTURA  Fase 1 Fase 2
Serie A fino al 31 ottobre dal 27/11 al 05/12
Serie B1 fino al 31 ottobre dal 27/11 al 05/12
Serie B2 fino al 31 ottobre dal 27/11 al 05/12
Serie B3 fino al 14 novembre dal 05/12 al 12/12 
Limiti gioc   Max 3 gioc

 

 

Verificate ed eventualmente contattate Pietro Tarantino in caso di qualche dimenticanza.

 

Bpro Aston Birra Adragna Riccardo
Bpro Aston Birra Buzzanca Rosario Francesco
Bpro Aston Birra Contino Gaspare
Bpro Aston Birra Cucinella Francesco
Bpro Aston Birra Giuffrè Gaetano
Bpro Aston Birra Maniscalco Gaetano
Bpro Aston Birra Monteleone Giorgio
Bpro Aston Birra Passante Giulio
Bpro Benfiga Collura Nicola
Bpro Benfiga Di Ganci Andrea
Bpro Benfiga Di Giovanni Francesco
Bpro Benfiga Messina Antonino
Bpro Benfiga Moscato Giovanni
Bpro Benfiga Raccuglia Andrea
Bpro Benfiga Tartamella Federico
Bpro Drink Team Accardo Giuseppe
Bpro Drink Team Angheben Derio
Bpro Drink Team Arrisicato Danilo
Bpro Drink Team Baiamonte Vincenzo
Bpro Drink Team Cavallaro Manfredi
Bpro Drink Team Fasone Alberto
Bpro Drink Team Ferrante Giovanni
Bpro Drink Team Fileti Francesco
Bpro Drink Team Lascari Giovanni
Bpro Drink Team Manzo Roberto
Bpro Drink Team Mascari Renato
Bpro Drink Team Nicoletti Rosario
Bpro Fly Emigratis Abramo Francesco
Bpro Fly Emigratis Citarrella Giorgio
Bpro Fly Emigratis Gariffo Luca
Bpro Fly Emigratis Lo Cascio Alessandro
Bpro Fly Emigratis Muratore Gioacchino
Bpro Fly Emigratis Muratore Giovanni
Bpro Fly Emigratis Provenza Simone
Bpro Fly Emigratis Sciortino Alessandro
Bpro Fly Emigratis Tumminelli Federico
Bpro Fly Emigratis Ventura Andrea
Bpro Foxes Cancemi Matteo
Bpro Foxes Cannella Massimiliano
Bpro Foxes Cipolla Gabriele Maria
Bpro Foxes De Francisci Marco
Bpro Foxes Di Paola Salvatore
Bpro Foxes Leone Andrea
Bpro Foxes Lo Verde Riccardo
Bpro Foxes Matera Manfredi
Bpro Foxes Piraino Adriano
Bpro Foxes Siragusa Simone
Bpro Foxes Verde Antonino
Bpro Gunners Clausi Guido
Bpro Gunners Cusenza Manfredi
Bpro Gunners Di Lorenzo Filippo
Bpro Gunners Failla Pietro
Bpro Gunners Failla Santi
Bpro Gunners Gagliano Yuri
Bpro Gunners Orlando Alessio
Bpro Gunners Sacco Gabriele
Bpro Gunners Scuderi Vincenzo
Bpro Gunners Teresi Riccardo
Bpro Gunners Zacco Marco
Bpro Shakhtar FC Ferrante Giuseppe
Bpro Shakhtar FC Garofalo Domenico
Bpro Shakhtar FC Garofalo Simone
Bpro Shakhtar FC Giarrusso Giuseppe
Bpro Shakhtar FC Guaiana Edoardo
Bpro Shakhtar FC Orecchio Cesare
Bpro Shakhtar FC Ponish Jonathan
Bpro Shakhtar FC Terranova Pietro
Bpro Shakhtar FC Terranova Pietro
Bpro Pro Secco Aprile Valeriano
Bpro Pro Secco Blandi Riccardo
Bpro Pro Secco Cosenza Salvatore
Bpro Pro Secco Gaglio Marcello
Bpro Pro Secco Gallina Alessandro
Bpro Pro Secco Geraci Giacomo
Bpro Pro Secco Geraci Vittorio
Bpro Pro Secco Nicoletti Conca Davide
Bpro Pro Secco Provenzano Antonio
Bpro RedBulls Amato Massimiliano
Bpro RedBulls Giammanco Arthur
Bpro RedBulls Cinà Daniele
Bpro RedBulls La Cerva Enrique
Bpro RedBulls Lo Giudice Fabrizio
Bpro RedBulls Ranieri Nicolò
Bpro RedBulls Salvato Manfredi
Bpro RedBulls Vitale Giovanni
Bpro Scarsenal Arcara Alberto
Bpro Scarsenal Barletta Luca
Bpro Scarsenal Benigno Marco
Bpro Scarsenal Di Giugno Silvio
Bpro Scarsenal Galfano Paolo
Bpro Scarsenal Gritti Andrea
Bpro Scarsenal Siragusa Riccardo
Bpro Scarsenal Sommatino Gabriele
Bpro Scarsenal Spina Marco
Bpro Scarsenal Trapani Alberto
Bpro Spartak Mooseca Alfano Carlo
Bpro Spartak Mooseca Campo Alessandro
Bpro Spartak Mooseca Cappellani Fabio
Bpro Spartak Mooseca Catalano Gabriele
Bpro Spartak Mooseca Cricchio Gianluca
Bpro Spartak Mooseca Errera Ruggero
Bpro Spartak Mooseca Fazio Alessandro
Bpro Spartak Mooseca Galante Giuseppe
Bpro Spartak Mooseca Melodia Emanuele
Bpro Spartak Mooseca Picone Ruggero
Bpro Spartak Mooseca Santangelo Filippo
Bpro The Boars FC Albano Alessandro
Bpro The Boars FC Barone Claudio
Bpro The Boars FC Bica Fabrizio
Bpro The Boars FC Borruso Alessio
Bpro The Boars FC Favaloro Bernardo
Bpro The Boars FC Giubilato Gabriele
Bpro The Boars FC Lombardo Federico
Bpro The Boars FC Maringhini Alessio
Bpro The Boars FC Miranda Alberto
Bpro The Boars FC Priulla Gianluca
Bpro Tibie & Peroni FC Faraone Filippo
Bpro Tibie & Peroni FC Gennaro Gabriele
Bpro Tibie & Peroni FC Gigante Simone
Bpro Tibie & Peroni FC Guccione Vincenzo
Bpro Tibie & Peroni FC Lauricella Marco
Bpro Tibie & Peroni FC Montana Vittorio
Bpro Tibie & Peroni FC Paggetti Enrico
Bpro Tibie & Peroni FC Palazzolo Silvio
Bpro Tibie & Peroni FC Pezzimenti Francesco Giuseppe

 

.

 

 

Di seguito trovate anche la "good list" (articolo 11 ultimo comma), comprendente i portieri utilizzabili solo con la formula tradizionale dell'articolo 11, basata sul "consenso" richiesto al capitano avversario. Tutti gli altri portieri e giocatori di movimento sono utilizzabili in porta come "articolo 11 obbligatorio". La good list è integrabile/modificabile entro e non oltre la 3° giornata (giocata) di campionato  (art 11).

 

 

 

A L'Hapoel Kann Cicerone Davide
A PassaAteam Matta Andrea
A Pegghialo Team Di Bella Alberto
A Poggisbronsi Aiello (cap) Michele
Bpro Benfiga Messina Antonino
Bpro Foxes Verde Antonino
Bpro Gunners Failla Santi
B2 Newcastle Pianges Antonio
B2 Rubin Kebab Librizzi (cap) Riccardo
B2 Sco Reggina Verciglio Salvatore

 

 

 

FUORI LISTA:  ALESSANDRO URBANO 

 

 

 

 

BUON DIVERTIMENTO!!

 

Sito Web Realizzato da Gabriele Pantaleo

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
United Kingdom Bookmaker CBETTING claim Coral Bonus from link.