Per l'11imo anno, siamo ancora ai vertici del calcio studentesco amatoriale palermitano! Grazie a tutti!

Calendario e Risultati Serie A 2017/18 Clausura

Vota questo articolo
(0 Voti)

 

CALENDARIO E RISULTATI SERIE A 2017/18 CLAUSURA

 

 

Generale. Ecco il Calendario delle gare del campionato di Serie A 2017/18 Fase "Clausura" stilato secondo i giorni e gli orari previsti. Il campionato è composto da 11 squadre, con una squadra che settimanalmente a giro riposa. Tutte le gare si disputano il sabato dalle 15 alle 20 alla struttura sportiva Sole Club (Campi del Sole) e il calendario è stato disposto nel seguente modo: 15-16-17-18-19 per un totale di 5 campi. 

Gare e servizi. Le gare saranno tutte con hightlights e pagelle, mentre è prevista una gara settimanale a scelta (organizzativa) con aggiunta di telecronaca, comunicata settimanalmente nella nostra fan page. Le foto e i Video verranno pubblicati su Facebook nella nostra Fan Page.

Tesseramenti nuovi giocatori. Si ricorda che con le nuove norme sul calciomercato e sulle politiche per la solidità dei gruppi, per far tesserare ragazzi nuovi, ossia le 4 riserve gratuite (dal nono al dodicesimo giocatore), occorrono: fotocopia carta identità, certificato medico attività sportiva non agonistica, quota di assicurazione e modulo individuale di iscrizione (scarica qui), da consegnare entro il martedi delle settimane previste all'articolo 5 del Regolamento.

Articolo 11. In caso di esigenze di squadra (assenze e non completezza di organico per la singola gara) è possibile ricorrere all'articolo 11, contattando il capitano avversario, proponendogli il giocatore di movimento (tra quelli iscritti e tesserati nei nostri campionati) da sottoporre all'approvazione della squadra avversaria.

Articolo 11 "good list". Nelle liste delle squadre di Serie A troverete una speciale lista di portieri che NON possono essere accettati obbligatoriamente in articolo 11 (per i quali occorre il tradizionale consenso della squadra avversaria). Tutti gli altri portieri e giocatori di movimento devono essere accettati obbligatoriamente in articolo 11 per utilizzo solo in porta.

Spostamento gare. Le gare non possono essere spostate nè di data e nè di orario, tranne che per viaggio di istruzione documentato di almeno 3 giocatori tesserati della squadra richiedente (art 12 del Regolamento).

Ingresso in campo. Possono accedere al campo di gioco solo i ragazzi preposti a giocare, cioè quelli appartenenti alle squadre in questione, regolarmente tesserati e in tenuti ginnica (almeno tuta e scarpe sportive). I signori genitori, le fidanzate e gli amici potranno seguire le gare dalle tribune.

Regolamento. Si ricorda che è possibile accedere al regolamento cliccando qui.

 

 

Data Ora 1° GIORNATA   Ris
03-mar 16 Atl. Arenella Pegghialo Team 8-2 
03-mar 17 FC Chanty 04 Poggisbronzi 1-1 
03-mar 17 Ultimate Team Team Polpetto 7-4
03-mar 18 Benfiga Suicide squad  2-0 
03-mar 18 Shakhtar Just Wine 6-2
03-mar   Riposa: The Boars  
         
Data Ora 2° GIORNATA   Ris
10-mar 15 Suicide squad Shakhtar  4-1 
10-mar 16 Atl. Arenella FC Chanty 04 4-5
10-mar 17 Pegghialo Team The Boars  1-3 
10-mar 18 Poggisbronzi Ultimate Team 3-0
10-mar 19 Team Polpetto Benfiga  2-10 
10-mar   Riposa: Just Wine  
         
Data Ora 3° GIORNATA   Ris
17-mar 15 Benfiga Poggisbronzi  8-2
17-mar 16 The Boars Just Wine  6-1
17-mar 17 Shakhtar Team Polpetto  5-8
17-mar 18 Ultimate Team Atl. Arenella   6-3 
17-mar 19 FC Chanty 04 Pegghialo Team  3-5
17-mar   Riposa: Suicide squad  
         
Data Ora 4° GIORNATA   Ris
24-mar 15 Pegghialo Team Ultimate Team 5-0 
24-mar 16 Benfiga Atl. Arenella 1-1 
24-mar 17 Poggisbronzi Shakhtar 9-0 
24-mar 18 The Boars FC Chanty 04 1-2 
24-mar 19 Suicide squad Just Wine 2-4 
24-mar   Riposa: Team Polpetto  
         
Data Ora 5° GIORNATA   Ris
07-apr 15 Suicide squad The Boars 1-9 
07-apr 16 Just Wine Team Polpetto 5-8 
07-apr 17 FC Chanty 04 Ultimate Team 2-2 
07-apr 18 Atl. Arenella Shakhtar 9-1
07-apr 19 Pegghialo Team Benfiga 1-7 
07-apr   Riposa: Poggisbronzi  
         
Data Ora 6° GIORNATA   Ris
14-apr 15 Ultimate Team The Boars 3-9 
14-apr 16 Shakhtar Pegghialo Team 3-3 
14-apr 17 Benfiga FC Chanty 04 4-4 
14-apr 18 Poggisbronzi Just Wine 1-1 
14-apr 19 Team Polpetto Suicide squad 2-7 
14-apr   Riposa: Atl. Arenella  
         
Data Ora 7° GIORNATA   Ris
21-apr 15 Ultimate Team Benfiga 3-3 
21-apr 16 Suicide squad Poggisbronzi 2-2 
21-apr 17 Just Wine Atl. Arenella 2-7 
21-apr 18 The Boars Team Polpetto 2-1 
21-apr 19 FC Chanty 04 Shakhtar 9-1 
21-apr   Riposa: Pegghialo Team  
         
Data Ora 8° GIORNATA   Ris
28-apr 15 Team Polpetto Poggisbronzi 1-2
28-apr 16 Benfiga The Boars 3-1
28-apr 17 Atl. Arenella Suicide squad 4-5 
28-apr 18 Pegghialo Team Just Wine 3-1 
28-apr 19 Shakhtar Ultimate Team 1-9 
28-apr   Riposa: FC Chanty 04  
         
Data Ora 9° GIORNATA   Ris
05-mag 15 FC Chanty 04 Just Wine 10-6 
05-mag 16 Shakhtar Benfiga 4-9 
05-mag 17 Suicide squad Pegghialo Team 3-4 
05-mag 18 Team Polpetto Atl. Arenella 7-1 
05-mag 19 Poggisbronzi The Boars 1-3 
05-mag   Riposa: Ultimate Team  
         
Data Ora 10° GIORNATA   Ris
12-mag 15 Atl. Arenella Poggisbronzi 6-3 
12-mag 16 Pegghialo Team Team Polpetto 0-4 
12-mag 17 Just Wine Ultimate Team 3-14 
12-mag 18 The Boars Shakhtar 3-0 tav. 
12-mag 19 Suicide squad FC Chanty 04 2-9 
12-mag   Riposa: Benfiga  
         
Data Ora 11° GIORNATA   Ris
19-mag 15 Benfiga Just Wine 4-1
19-mag 16 Team Polpetto FC Chanty 04 2-2 
19-mag 17 Poggisbronzi Pegghialo Team 5-1 
19-mag 18 Ultimate Team Suicide squad 4-2 
19-mag 19 The Boars Atl. Arenella  3-0 tav
19-mag   Riposa Shakhtar  
         

 

 

 

 

BUON DIVERTIMENTO A TUTTI!

 

 

Letto 1292 volte Ultima modifica il Sabato, 19 Maggio 2018 22:26

Lascia un commento

<>

Sito Web Realizzato da Gabriele Pantaleo

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
United Kingdom Bookmaker CBETTING claim Coral Bonus from link.