Per l'11imo anno, siamo ancora ai vertici del calcio studentesco amatoriale palermitano! Grazie a tutti!

Calendario e Risultati Serie B-PRO 2017/18 Clausura

Vota questo articolo
(0 Voti)

 

CALENDARIO E RISULTATI SERIE B-PRO 2017/18 CLAUSURA

 

 

Generale. Ecco il Calendario delle gare del campionato di Serie B-PRO 2017/18 Fase "Clausura" stilato secondo i giorni e gli orari previsti. Il campionato è composto da 14 squadre, con due turni infrasettimanali, il 28 marzo e il 17 aprile, con orari serali e gare giocate alla struttura sportiva Garden Center. Tutte le altre gare si disputano il sabato dalle 15 alle 20 alla struttura sportiva Sole Club (Campi del Sole) e il calendario è stato disposto nel seguente modo: 15-16-17-17-18-18-19 per un totale di 7 campi. 

Gare e servizi. Le gare saranno tutte con hightlights e pagelle, mentre è prevista una gara settimanale a scelta (organizzativa) con aggiunta di telecronaca, comunicata settimanalmente nella nostra fan page. Le foto e i Video verranno pubblicati su Facebook nella nostra Fan Page.

Tesseramenti nuovi giocatori. Si ricorda che con le nuove norme sul calciomercato e sulle politiche per la solidità dei gruppi, per far tesserare ragazzi nuovi, ossia le 4 riserve gratuite (dal nono al dodicesimo giocatore), occorrono: fotocopia carta identità, certificato medico attività sportiva non agonistica, quota di assicurazione e modulo individuale di iscrizione (scarica qui), da consegnare entro il martedi delle settimane previste all'articolo 5 del Regolamento.

Articolo 11. In caso di esigenze di squadra (assenze e non completezza di organico per la singola gara) è possibile ricorrere all'articolo 11, contattando il capitano avversario, proponendogli il giocatore di movimento (tra quelli iscritti e tesserati nei nostri campionati) da sottoporre all'approvazione della squadra avversaria.

Articolo 11 "good list". Nelle liste delle squadre di Serie B-PRO troverete una speciale lista di portieri che NON possono essere accettati obbligatoriamente in articolo 11 (per i quali occorre il tradizionale consenso della squadra avversaria). Tutti gli altri portieri e giocatori di movimento devono essere accettati obbligatoriamente in articolo 11 per utilizzo solo in porta.

Spostamento gare. Le gare non possono essere spostate nè di data e nè di orario, tranne che per viaggio di istruzione documentato di almeno 3 giocatori tesserati della squadra richiedente (art 12 del Regolamento).

Ingresso in campo. Possono accedere al campo di gioco solo i ragazzi preposti a giocare, cioè quelli appartenenti alle squadre in questione, regolarmente tesserati e in tenuti ginnica (almeno tuta e scarpe sportive). I signori genitori, le fidanzate e gli amici potranno seguire le gare dalle tribune.

Regolamento. Si ricorda che è possibile accedere al regolamento cliccando qui.

 

 

DATA ORA 1° GIORNATA     RIS
10-mar 15 Gunners   Tedofogo 3-2 
10-mar 16 Scarsenal   Drink Team 4-2 
10-mar 17 Ruttini   Wambass 4-2 
10-mar 17 RedBulls   New Team 4-3
10-mar 18 Tigers   The Bulldogs 0-5
10-mar 18 Fleres   Red Force  3-2 
10-mar 19 Negramauri   Deportivo La Cadrega 5-3
           
DATA ORA 2° GIORNATA     RIS
17-mar 15 Negramauri   The Bulldogs  8-7 
17-mar 16 Red Force   RedBulls 3-1
17-mar 17 Tedofogo   Deportivo La Cadrega 3-6 
17-mar 17 Tigers   Drink Team 7-4
17-mar 18 Scarsenal   New Team 6-6
17-mar 18 Gunners   Wambass 2-2
17-mar 19 Fleres   Ruttini 5-2
           
DATA ORA 3° GIORNATA     RIS
24-mar 15 Wambass   Deportivo La Cadrega  6-2
24-mar 16 Fleres   Gunners  1-2
24-mar 17 Scarsenal   Tigers  11-2
24-mar 17 The Bulldogs   Tedofogo  2-3
24-mar 18 Drink Team   Negramauri  3-2
24-mar 18 RedBulls   Ruttini  2-4
24-mar 19 New Team   Red Force  1-3
           
DATA ORA 4° GIORNATA (INFRA)   GARDEN CENTER RIS
28-mar 19 Tigers   New Team 3-5
28-mar 19 Ruttini   Red Force 1-4
28-mar 20 RedBulls   Gunners 1-3 
28-mar 20 Drink Team   Tedofogo 2-4 
28-mar 20 Negramauri   Scarsenal 5-6
28-mar 21 Wambass   The Bulldogs 1-2
28-mar 21 Deportivo La Cadrega   Fleres  2-3 
           
DATA ORA 5° GIORNATA     RIS
31-mar 16 Ruttini   New Team 4-4 
31-mar 16 Scarsenal   Tedofogo 6-3 
31-mar 17 RedBulls   Deportivo La Cadrega 2-1 
31-mar 17 Tigers   Negramauri 0-8 
31-mar 17 Fleres   The Bulldogs 4-3 
31-mar 18 Red Force   Gunners 5-3 
31-mar 18 Drink Team   Wambass 3-3 
           
DATA ORA 6° GIORNATA     RIS
7-apr 15 Deportivo La Cadrega   Red Force 5-7
7-apr 16 Fleres   Drink Team 8-2 
7-apr 17 Gunners   Ruttini 1-4 
7-apr 17 New Team   Negramauri 6-3
7-apr 18 Tedofogo   Tigers 8-4 
7-apr 18 Wambass   Scarsenal 2-4 
7-apr 19 The Bulldogs   RedBulls 6-4 
           
DATA ORA 7° GIORNATA     RIS
14-apr 15 Tigers   Wambass 0-1 
14-apr 16 The Bulldogs   Red Force 3-3 
14-apr 17 Scarsenal   Fleres 4-2 
14-apr 17 RedBulls   Drink Team 2-5 
14-apr 18 Tedofogo   Negramauri 3-7 
14-apr 18 Ruttini   Deportivo La Cadrega 5-3 
14-apr 19 Gunners   New Team 4-6 
           
DATA ORA 8 GIORNATA (INFRA)   GARDEN CENTER RIS
17-apr 19 Deportivo La Cadrega   Drink Team 0-1 
17-apr 19 Wambass   Fleres 1-5 
17-apr 20 Ruttini   Tigers 6-0 
17-apr 20 New Team   The Bulldogs 6-3 
17-apr 20 Tedofogo   RedBulls 1-2 
17-apr 21 Negramauri   Red Force 2-4 
17-apr 21 Gunners   Scarsenal 2-5 
           
DATA ORA 9° GIORNATA     RIS
21-apr 15 The Bulldogs   Gunners 0-2 
21-apr 16 Drink Team   Ruttini 3-0 tav. 
21-apr 17 Red Force   Scarsenal 3-5 
21-apr 17 Wambass   Tedofogo 9-6 
21-apr 18 Tigers   RedBulls 5-7 
21-apr 18 New Team   Deportivo La Cadrega 3-0 tav. 
21-apr 19 Fleres   Negramauri 3-9 
           
DATA ORA 10° GIORNATA     RIS
28-apr 15 Negramauri   RedBulls  10-5
28-apr 16 Wambass   New Team  2-1
28-apr 17 The Bulldogs   Deportivo La Cadrega  3-0 tav *
28-apr 17 Gunners   Drink Team  7-0
28-apr 18 Fleres   Tedofogo  4-7
28-apr 18 Ruttini   Scarsenal  5-4
28-apr 19 Tigers   Red Force  4-4
           
DATA ORA 11° GIORNATA     RIS
5-mag 15 Tedofogo   New Team 5-3
5-mag 16 Fleres   Tigers 3-6 
5-mag 17 Ruttini   The Bulldogs 7-2 
5-mag 17 Gunners   Deportivo La Cadrega  3-0 tav *
5-mag 18 Drink Team   Red Force 1-2 
5-mag 18 Negramauri   Wambass 2-5 
5-mag 19 RedBulls   Scarsenal 1-4 
           
DATA ORA 12° GIORNATA     RIS
12-mag 15 The Bulldogs   Drink Team 3-0 tav 
12-mag 16 Gunners   Tigers 6-4 
12-mag 17 RedBulls   Wambass 3-3 
12-mag 17 Fleres   New Team 1-10 
12-mag 18 Scarsenal   Deportivo La Cadrega  3-0 tav *
12-mag 18 Ruttini   Negramauri 6-4 
12-mag 19 Red Force   Tedofogo 3-3 
           
DATA ORA 13° GIORNATA     RIS
19-mag 15 Ruttini   Tedofogo 0-3 tav * 
19-mag 16 Red Force   Wambass 2-2 
19-mag 17 Gunners   Negramauri 6-7 
19-mag 17 Drink Team   New Team 3-2 
19-mag 18 RedBulls   Fleres 4-4 
19-mag 18 Deportivo La Cadrega   Tigers  0-3 tav *
19-mag 19 The Bulldogs   Scarsenal 5-7 

 

 * Deportivo La Cadrega eliminati dal torneo. 

 

 

BUON DIVERTIMENTO A TUTTI!

 

 

Letto 1851 volte Ultima modifica il Sabato, 19 Maggio 2018 21:21

Lascia un commento

<>

Sito Web Realizzato da Gabriele Pantaleo

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
United Kingdom Bookmaker CBETTING claim Coral Bonus from link.