Ecco il nuovo treno delle meraviglie! - Serie A1, A2, B1, B2, All Day, All Night, All Stars, Calcio a 7 e tante altre iniziative... - Ivan e tutto lo staff vi augurano Buon Divertimento! - - -

 

CALENDARIO SERIE B2 2023/24

FASE "APERTURA"

 

Dopo il grande successo della "Fase Clausura" e di tutta la stagione RECORD del 2023 in cui abbiamo coinvolto più di 300 squadre tra Fase Clausura, All Day e All Night, finalmente è iniziata anche la Serie B2!

Qui di seguito troverete calendario, liste giocatori (aggiornate di settimana in settimana) e altre info importanti. 

Grazie sempre per la fiducia, la fedeltà e vicinanza al nostro Progetto e il rispetto che ci dimostrate! 

Vi auguro di godervi ogni attimo, come se fosse l'ultimo, senza mai dare nulla per scontato... e di divertirvi, come sempre, nel pieno spirito del Progetto Interschool!

Noi ci impegneremo al massimo per regalarvi Emozioni Uniche! =) 

BUON DIVERTIMENTO da Ivan e tutto lo Staff! 

Generale. Ecco il Calendario delle gare del campionato di Serie B2 2023/24 - Fase "Apertura" stilato secondo i giorni e gli orari previsti. Il campionato è composto da 10 squadre con gare di solo andata. Al termine del campionato ci saranno le fasi finali per decretare i promossi in Serie B1 e le squadre che otterranno la salvezza per la Fase Clausura. 

Gare e servizi. Le gare saranno tutte con telecronaca in diretta live con video e pagelle. Le foto e i Video verranno pubblicati su Facebook nella nostra Fan Page. Seguiteci anche sul nostro canale Instagram @ProgettoInterschool perché durante la settimana potrete scoprire tanti altri servizi imprevisti e inattesi offerti dal nostro Staff. 

Tesseramenti nuovi giocatori. Si ricorda che con le nuove norme sul calciomercato è possibile tesserare nuovi giocatori durante tutto il campionato (escluse fasi finali).
Occorre consegnare: fotocopia carta identità e codice fiscale, certificato medico per attività sportiva non agonistica, quota di assicurazione e modulo individuale di iscrizione, da consegnare entro il giovedì alle 17 di ogni settimana. Chi consegnerà una documentazione parziale non potrà essere tesserato e quindi non potrà entrare in campo.

Articolo 11. In caso di esigenze di squadra (assenze e non completezza di organico per la singola gara) è possibile ricorrere all'articolo 11, contattando il capitano avversario, proponendogli il ragazzo (tra quelli iscritti e tesserati nei nostri campionati) da sottoporre all'approvazione della squadra avversaria.

Articolo 11 obbligatorio per i portieri. Per tutelare le squadre che hanno difficoltà con il portiere, sarà possibile prendere in prestito qualsiasi portiere tesserato nella Lega Calcio Interschool, semplicemente dandone comunicazione (quindi senza bisogno del consenso degli avversari). 

Spostamento gare. Le gare non possono essere spostate né di data e né di orario, tranne che per viaggio di istruzione scolastico documentato di almeno 3 giocatori tesserati della squadra richiedente (art 8 del Regolamento).

Ingresso in campo. Possono accedere al campo di gioco solo i ragazzi preposti a giocare, cioè quelli appartenenti alle squadre in questione, regolarmente tesserati e in tenuti ginnica (almeno tuta e scarpe sportive). I signori genitori, le fidanzate e gli amici potranno seguire le gare dalle tribune.

Regolamento. Si ricorda che è possibile accedere al regolamento cliccando qui.

 

 

 SQUADRE E CAPITANI 

 

  

CALENDARIO SERIE B2

 

Data

Ora

1° GIORNATA

 

domenica 5 novembre 2023

15

Scarsenal

A.S. Borra

3-1

domenica 5 novembre 2023

15

Fresh Cocco

Bastard München

2-7

domenica 5 novembre 2023

16

Galacticos STF

Miccolille

2-5

domenica 5 novembre 2023

17

Gibbiuni Entarifa

Sambuca Junior

4-4

domenica 5 novembre 2023

18

Messi Male

Autoscuole Faulisi FC

3-2

Data

Ora

2° GIORNATA

 

domenica 12 novembre 2023

15

Autoscuole Faulisi FC

Bastard München

0-7

domenica 12 novembre 2023

15

Scarsenal

Gibbiuni Entarifa

3-1

domenica 12 novembre 2023

16

Messi Male

Sambuca Junior

3-1

domenica 12 novembre 2023

17

A.S. Borra

Miccolille

2-5

domenica 12 novembre 2023

18

Galacticos STF

Fresh Cocco

7-5

Data

Ora

3° GIORNATA

 

domenica 19 novembre 2023

15

Messi Male

Gibbiuni Entarifa

4-0

domenica 19 novembre 2023

15

Sambuca Junior

A.S. Borra

8-1

domenica 19 novembre 2023

16

Fresh Cocco

Autoscuole Faulisi FC

0-6

domenica 19 novembre 2023

18

Miccolille

Bastard München

2-2

domenica 19 novembre 2023

19

Scarsenal

Galacticos STF

7-6

Data

Ora

4° GIORNATA

 

domenica 26 novembre 2023

15

Sambuca Junior

Fresh Cocco

7-1

domenica 26 novembre 2023

15

Messi Male

Galacticos STF

7-4

domenica 26 novembre 2023

16

A.S. Borra

Bastard München

2-4

domenica 26 novembre 2023

17

Gibbiuni Entarifa

Autoscuole Faulisi FC

1-7

domenica 26 novembre 2023

18

Scarsenal

Miccolille

7-2

Data

Ora

5° GIORNATA

 

domenica 3 dicembre 2023

15

Miccolille

Sambuca Junior

5-7

domenica 3 dicembre 2023

15

Messi Male

Scarsenal

3-2

domenica 3 dicembre 2023

16

Gibbiuni Entarifa

Fresh Cocco

2-5

domenica 3 dicembre 2023

17

Bastard München

Galacticos STF

2-2

domenica 3 dicembre 2023

18

A.S. Borra

Autoscuole Faulisi FC

1-4

Data

Ora

6° GIORNATA

 

domenica 10 dicembre 2023

18

Galacticos STF

A.S. Borra

2-6

domenica 10 dicembre 2023

15

Miccolille

Messi Male

2-2

domenica 10 dicembre 2023

15

Gibbiuni Entarifa

Bastard München

3-7

domenica 10 dicembre 2023

16

Autoscuole Faulisi FC

Sambuca Junior

2-16

domenica 10 dicembre 2023

17

Scarsenal

Fresh Cocco

3-8

Data

Ora

7° GIORNATA

 

domenica 17 dicembre 2023

15

Scarsenal

Bastard München

6-1

domenica 17 dicembre 2023

15

Autoscuole Faulisi FC

Miccolille

3-8

domenica 17 dicembre 2023

16

Sambuca Junior

Galacticos STF

10-3

domenica 17 dicembre 2023

17

Messi Male

Fresh Cocco

3-5

domenica 17 dicembre 2023

18

A.S. Borra

Gibbiuni Entarifa

5-1

Data

Ora

8° GIORNATA

 

domenica 14 gennaio 2024

15

Autoscuole Faulisi FC

Galacticos STF

11-2

domenica 14 gennaio 2024

15

Fresh Cocco

A.S. Borra

5-1

domenica 14 gennaio 2024

16

Bastard München

Messi Male

1-5

domenica 14 gennaio 2024

17

Scarsenal

Sambuca Junior

1-1

domenica 14 gennaio 2024

18

Gibbiuni Entarifa

Miccolille

2-4

Data

Ora

9° GIORNATA

 

domenica 21 gennaio 2024

15

Galacticos STF

Gibbiuni Entarifa

3-6

domenica 21 gennaio 2024

15

Miccolille

Fresh Cocco

8-4

domenica 21 gennaio 2024

16

Scarsenal

Autoscuole Faulisi FC

8-9

domenica 21 gennaio 2024

17

Messi Male

A.S. Borra

3-2

domenica 21 gennaio 2024

18

Sambuca Junior

Bastard München

3-6

Data

Ora

FASI FINALI SERIE B2

Ris

domenica 28 gennaio 2024

15

Galacticos STF

A.S. Borra

1-1 (4-5 d.r.)

domenica 28 gennaio 2024

16

Miccolille

Autoscuola Faulisi FC

2-3

domenica 28 gennaio 2024

17

Bastard Munchen

Scarsenal

3-3 (7-5 d.c.r)

Data

Ora

SEMIFINALI SERIE B2

Ris

sabato 3 febbraio 2024

-

Sambuca Juniors

Bastard Munchen

2-5

sabato 3 febbraio 2024

-

Messi Male

Autoscuole Faulisi

2-3

Data

Ora

FINALE SERIE B2

Ris

sabato 10 febbraio 2024

-

Bastard Munchen

Autoscuole Faulisi

P.OFF

 

 

LISTE GIOCATORI

  

A.S. Borra Luigi Sorrentino
A.S. Borra Andrea Schilleci
A.S. Borra Alessio Lo Porto
A.S. Borra Giuseppe La Corte
A.S. Borra Mattia  Sciacca
A.S. Borra Nicolò Sciacca
A.S. Borra Diego Calvano
A.S. Borra Manfredi Maria Mancuso
A.S. Borra Matteo Ravazzolo
A.S. Borra Domenico Ferrara
A.S. Borra Antonio Sciacca
A.S. Borra Andrea Biscari
Scarsenal Gabriele Buscemi
Scarsenal Elia Serio
Scarsenal Salvatore Liggio
Scarsenal Mafredi Edoardo Mandis
Scarsenal Giorgio Schillaci
Scarsenal Mattia Lorenzo Tamburello
Scarsenal Giovanni Rosciglione
Scarsenal Salvo Chinzi
Scarsenal Gabriele Di Franco
Scarsenal Simone Salvatore Vaccaro
Scarsenal Andrea Buccheri
Galacticos STF Simone Scafidi
Galacticos STF Andrea Scafidi
Galacticos STF Carlo Gandolfo Dominici
Galacticos STF Vito Luigi Mangiapane
Galacticos STF Flavio Bentivoglio
Galacticos STF Andrea Feletra
Galacticos STF Dario Loiacono
Galacticos STF Ottavio Farinella
Galacticos STF Alex D'Aleo
Galacticos STF Dario D'Aiello
Galacticos STF Salvatore Tedesco
Galacticos STF Matteo Bertazzi
Galacticos STF Mirko Mirabile
Fresh Cocco Luca Fantasia
Fresh Cocco Mario Gabriele  Esposito
Fresh Cocco Ruben Sabatino
Fresh Cocco Renato Bianconi
Fresh Cocco Claudio Accardi
Fresh Cocco Domenico Mirisola
Fresh Cocco Lucio Giovanni Salamone
Fresh Cocco Giovanni Zanet
Fresh Cocco Matteo Adragna
Fresh Cocco Francesco Denti
Fresh Cocco Antonino Di Caccamo
Miccolille Samuel Bivona
Miccolille Giuseppe Lo Gerfo
Miccolille Giovanni Brusca
Miccolille Andrea D'Alessandro
Miccolille Alessio Meli
Miccolille Vincenzo  Puglisi
Miccolille Christian Gullo
Miccolille Federico Oteri
Miccolille Giuseppe Agricola
Miccolille Matteo Baudo
Miccolille Alessandro Taormina
Autoscuola Faulisi Fc Alessandro Pio Mistretta
Autoscuola Faulisi Fc Andrea Lunetta
Autoscuola Faulisi Fc Pietro Agugliaro Ferruggia
Autoscuola Faulisi Fc Lucas Pece
Autoscuola Faulisi Fc Davide Ferrante
Autoscuola Faulisi Fc Giuseppe Calamia
Autoscuola Faulisi Fc Oleksandr Baylyak
Autoscuola Faulisi Fc Siyanuyan Mahendrarajah
Autoscuola Faulisi Fc Riccardo Badalamenti
Autoscuola Faulisi Fc Alessio Dalfone
Autoscuola Faulisi FC Martino Patassi
Autoscuola Faulisi FC Riccardo Maniscalco
Autoscuola Faulisi FC Nikhil Sanichurwah
Autoscuola Faulisi FC Yevgen Baylyak
Bastard Munchen Lorenzo Carollo
Bastard Munchen Andrea Sciortino
Bastard Munchen Gabriele Antonino Manfrè
Bastard Munchen Antonino Lo Cicero
Bastard Munchen Luca Pusateri
Bastard Munchen Fulvio Vaccaro
Bastard Munchen Vincenzo Lo Cicero
Bastard Munchen Gabriele  Pusateri
Bastard Munchen Christian Rosone
Gibbiuni Entarifa Gabriele Lo Bianco
Gibbiuni Entarifa Gabriele Bentivegna
Gibbiuni Entarifa Emanuele Ruisi
Gibbiuni Entarifa Gabriele Caruso
Gibbiuni Entarifa Federico Pedicone
Gibbiuni Entarifa Gabriele Augello
Gibbiuni Entarifa Yurgan Francesco Sammarco
Gibbiuni Entarifa Davide Mastrogiovanni
Gibbiuni Entarifa Umberto Li Volsi
Gibbiuni Entarifa Giovanni Austeri
Sambuca Juniors Vincenzo Arcara
Sambuca Juniors Simone Fiore
Sambuca Juniors Alessandro La Spina
Sambuca Juniors Vincenzo Maria Cafieri
Sambuca Juniors Alessandro Piacentino
Sambuca Juniors Antonio Caldarera
Sambuca Juniors Gianmaria Termine
Sambuca Juniors Samuele Pisciotta
Sambuca Juniors Daniele Sciortino
Sambuca Juniors Qais Raslan
Messi Male Gianpaolo Lagonaro
Messi Male Mattia Calafiore
Messi Male Federico AMato
Messi Male Gabriele Boatta
Messi Male Andrea Bracco
Messi Male Davide Bracco
Messi Male Andrea Tulone
Messi Male Manfredi Arcidiacono

 

COMPLIMENTI A TUTTI E BUON DIVERTIMENTO! 

 

 

%MCEPASTEBIN%

%MCEPASTEBIN%

Letto 2271 volte
Altro in questa categoria: « Serie B2, Finale, Tutti i Servizi

Lascia un commento

<>