Stampa questa pagina
Giovedì, 31 Marzo 2022 16:23

Calendario, Liste e Risultati Serie A - Fase "Clausura" 2021/22

Scritto da 
Vota questo articolo
(1 Vota)

 

CALENDARIO SERIE A 2021/22

FASE "CLAUSURA"

 

Dopo il grande successo della "Fase Apertura" c'è grande fermento per il campionato di Serie A!  Tanti gruppi nuovi a portare grande entusiasmo e qualche ritorno di gruppi storici, come i Masterchef che hanno scritto tantissime pagine della nostra Storia e che vogliono "scalfire" il primato dei Campioni in carica, Warriors. 

Grazie sempre per la fiducia e il rispetto che ci dimostrate! 

Vi auguro di godervi ogni attimo, come se fosse l'ultimo, senza mai dare nulla per scontato... e di divertirvi, come sempre, nel pieno spirito del Progetto Interschool!

Noi ci impegneremo al massimo per regalarvi Emozioni Uniche! =) 

BUON DIVERTIMENTO da parte di tutto Ivan e tutto lo Staff! 

Generale. Ecco il Calendario delle gare del campionato di Serie A 2021/22 - Fase "Clausura" stilato secondo i giorni e gli orari previsti. Il campionato è composto da 10 squadre con gare di solo andata. Al termine del campionato ci saranno le fase finali per decretare i campioni della Lega Calcio Interschool. 

Gare e servizi. Le gare saranno tutte con telecronaca in diretta live con video e pagelle. Le foto e i Video verranno pubblicati su Facebook nella nostra Fan Page. Seguiteci anche sul nostro canale Instagram @ProgettoInterschool perchè durante la settimana potrete scoprire tanti altri servizi imprevisti e inattesi offerti dal nostro Staff. 

Tesseramenti nuovi giocatori. Si ricorda che con le nuove norme sul calciomercato è possibile tesserare nuovi giocatori durante tutto il campionato (escluse fasi finali).
Occorre consegnare: fotocopia carta identità, certificato medico per attività sportiva non agonistica, quota di assicurazione e modulo individuale di iscrizione, da consegnare entro il giovedì di ogni settimana. Chi consegnerà una documentazione parziale non potrà essere tesserato e quindi non potrà entrare in campo.

Articolo 11. In caso di esigenze di squadra (assenze e non completezza di organico per la singola gara) è possibile ricorrere all'articolo 11, contattando il capitano avversario, proponendogli il ragazzo (tra quelli iscritti e tesserati nei nostri campionati) da sottoporre all'approvazione della squadra avversaria.

Articolo 11 obbligatorio per i portieri. Da quest'anno, per tutelare le squadre che hanno difficoltà con il portiere, sarà possibile prendere in prestito qualsiasi portiere tesserato nella Lega Calcio Interschool, semplicemente dandone comunicazione. 

Spostamento gare. Le gare non possono essere spostate né di data e né di orario, tranne che per viaggio di istruzione scolastico documentato di almeno 3 giocatori tesserati della squadra richiedente (art 8 del Regolamento) e in caso di Covid documentato di almeno 3 giocatori della squadra.

Ingresso in campo. Possono accedere al campo di gioco solo i ragazzi preposti a giocare, cioè quelli appartenenti alle squadre in questione, regolarmente tesserati e in tenuti ginnica (almeno tuta e scarpe sportive). I signori genitori, le fidanzate e gli amici potranno seguire le gare dalle tribune.

Regolamento. Si ricorda che è possibile accedere al regolamento cliccando qui.

 

 

 SQUADRE E CAPITANI 

 

All-Scars Emanuele Centrella
Correa del Nord Gaetano La Rocca
Craston Villa Francesco Parisi
Divano Kiev Valerio Cimino
I paesani Christian Calaiò
Los Bandoleros Gabriele Muliello
Masterchef Federico Tumminelli
Paxia&Lion Pietro Gambino
Team Broglio Matteo Baudo
Warriors Mattia Barbaro

 

 

CALENDARIO SERIE A

Data Ora 1° GIORNATA     Risul.
02-apr 16 Masterchef   Los Bandoleros  6-4
02-apr 17 Correa del Nord   Paxia&Lion  1-8 
02-apr 18 Team Broglio   I Paesani  4-3 
02-apr 19 Craston Villa   Warriors  8-3 
02-apr 19 All-Scars   Divano Kiev  3-0 
           
Data Ora 2° GIORNATA     Risul.
09-apr 16 Divano Kiev   Paxia&Lion  1-7
09-apr 17 Masterchef   Craston Villa  13-3
09-apr 18 Team Broglio   Correa del Nord  4-3
09-apr 19 Los Bandoleros   I Paesani  8-8
09-apr 19 All-Scars   Warriors  2-3
           
Data Ora 3° GIORNATA      Risul.
16-apr 16 All-Scars   Craston Villa  5-12
16-apr 17 Warriors   Los Bandoleros  5-2
16-apr 18 Correa del Nord   Divano Kiev  3-1
16-apr 19 Masterchef   Team Broglio  6-1
16-apr 19 I Paesani   Paxia&Lion  3-5
           
Data Ora 4° GIORNATA     Risul.
23-apr 16 Warriors   Correa del Nord  4-1
23-apr 17 All-Scars   Team Broglio  4-1
23-apr 18 Los Bandoleros   Paxia&Lion  1-7
23-apr 19 Craston Villa   Divano Kiev  2-8
23-apr 19 Masterchef   I Paesani  11-2
           
Data Ora 5° GIORNATA     Risul.
30-apr 16 I Paesani   Warriors  2-8
30-apr 17 Craston Villa   Correa del Nord  2-9 
30-apr 18 All-Scars   Masterchef  2-5 
30-apr 19 Paxia&Lion   Team Broglio  4-2 
30-apr 19 Los Bandoleros   Divano Kiev  7-3 
           
Data Ora 6° GIORNATA     Risul.
07-mag 16 Team Broglio   Los Bandoleros  7-5
07-mag 17 I Paesani   All-Scars  3-2
07-mag 18 Divano Kiev   Warriors  4-11
07-mag 19 Craston Villa   Paxia&Lion  2-7
07-mag 19 Masterchef   Correa del Nord  8-6
           
Data Ora 7° GIORNATA     Risul.
14-mag 16 Masterchef   Paxia&Lion  3-2
14-mag 17 Divano Kiev   I Paesani  3-10 
14-mag 18 Los Bandoleros   Craston Villa  7-7 
14-mag 19 All-Scars   Correa del Nord  5-3 
14-mag 19 Warriors   Team Broglio  3-3 
           
Data Ora 8° GIORNATA      Risul.
21-mag 16 Divano Kiev   Team Broglio  3-8
21-mag 17 Paxia&Lion   All-Scars  3-6  
21-mag 18 Masterchef   Warriors  0-0 
21-mag 19 Correa del Nord   Los Bandoleros  6-2
21-mag 19 Craston Villa   I Paesani  7-9
           
Data Ora 9° GIORNATA      Risul.
28-mag 16 Team Broglio   Craston Villa  5-5
28-mag 17 I Paesani   Correa del Nord  5-3 
28-mag 18 Masterchef   Divano Kiev  14-3 
28-mag 19 Warriors   Paxia&Lion  0-11 
28-mag 19 All-Scars   Los Bandoleros  11-2 

 

Data Ora PLAY OFF     Risul.
05-giu 18 All Scars   Team Broglio  2-4
05-giu 19 Warriors   I Paesani  3-5

 

Data Ora SEMIFINALI      Risul.
12-giu 16 Masterchef   Team Broglio  2-0
12-giu 17 Paxia&Lion   I Paesani  8-4

 

Data Ora FINALE      Risul.
18-giu 18 Masterchef   Paxia&Lion  2-4

 

LISTE GIOCATORI

 

 

Masterchef Federico Tumminelli
Masterchef Andrea Lascari
Masterchef Giovanni Lascari
Masterchef Micael Maltese
Masterchef Vincenzo Meli
Masterchef Alessandro Mezzapelle
Masterchef Gabriele Di Maria
Masterchef Dario Genovese
Masterchef Davide Conticello
Masterchef Michele  Di Maggio
Masterchef Gioacchino Muratore
Masterchef  Manfredi Cipolla 
Masterchef  Alessandro Cuccia 
     
Warriors Mattia Barbaro
Warriors Massimiliano Cannella
Warriors Fabrizio D'Angelo
Warriors Francesco Giunta
Warriors Francesco Lastrino
Warriors Gaetano Li Muli
Warriors Disma Renda
Warriors Marco Tilotta
Warriors Giovanni  Muratore
Warriors Francesco Gottuso
Warriors Antonio Calò
Warriors Roberto  Di Gesù 
     
Los Bandoleros Gabriele Muliello
Los Bandoleros Andrea  Angioli
Los Bandoleros Mauro Lentini
Los Bandoleros Silvano Montalbano
Los Bandoleros Gabriel Maix
Los Bandoleros Fabrizio Corrao
Los Bandoleros Gabriele Vicari
Los Bandoleros Pietro Vullo
Los Bandoleros  Andrea   Lentini 
     
Correa del Nord Gaetano Sabatini La Rocca
Correa del Nord Davide  Cristofalo
Correa del Nord Dario Cicero
Correa del Nord Giulio Cipolla
Correa del Nord Emilio Catinella
Correa del Nord Eugenio Tomasini
Correa del Nord Davide  Schimicci
Correa del Nord  Antonio Giacalone 
Correa del Nord  Salvatore Faija
     
Craston Villa  Francesco  Parisi 
Craston Villa  Giorgio Scalisi
Craston Villa  Gabriele Muzii
Craston Villa  Dario Sansone
Craston Villa  Alessio  Vaccaro
Craston Villa  Vincenzo Lo Nardo
Craston Villa  Matteo Sciortino
Craston Villa  Alessandro Bonfiglio
Craston Villa  Gabriele Schiavo
Craston Villa  Walter  Flammia
Craston Villa  Roberto Cusimano
Craston Villa  Davide  Di Maria 
     
     
All-Scars Emanuele  Centrella
All-Scars Federico Maria  Burgio
All-Scars Nicola Carolla
All-Scars Federico  Serio
All-Scars Calogero Andrea Lauricella
All-Scars Angelo  Colomba
All-Scars Alessandro Giuseppe Andolina
All-Scars Roberto Carta
All-Scars  Lorenzo  Andolina
     
     
Team Broglio Matteo Baudo
Team Broglio Davide Venza
Team Broglio Giuseppe   Zannelli
Team Broglio Enrico Liggio
Team Broglio Ranieri  Profeta
Team Broglio Alessandro  Ciulla
Team Broglio Cosimo Gioia
Team Broglio Alessandro Barrile
     
I Paesani  Christian  Calaiò 
I Paesani Carlo Ventimiglia
I Paesani Antonino Palazzolo
I Paesani Clemente Maniaci
I Paesani Francesco Trentacoste
I Paesani Matteo Di Maggio
I Paesani Samuele Lo Cricchio
I Paesani Emmanuele Namio
I Paesani Vincenzo Imperato
I Paesani  Francesco Vitale 
     
Paxia&Lion Pietro Gambino
Paxia&Lion Marco  D'Agostino
Paxia&Lion Danilo D'Anna
Paxia&Lion Roberto Maria Raciti
Paxia&Lion Emilio Contino
Paxia&Lion Simone  Sciacca
Paxia&Lion Ignazio Vullo
Paxia&Lion Roberto  Manzo
Paxia&Lion Mattia Cavallaro
     
Divano Kiev Valerio Cimino
Divano Kiev Francesco Armando Ciacci
Divano Kiev Francesco  Calderone
Divano Kiev Gabriele Aserio
Divano Kiev Alessandro  Della Rovere
Divano Kiev Alessandro  Cassisa
Divano Kiev Mattia  Macaluso
Divano Kiev Enrico Raineri
Divano Kiev Alessandro  Giacalone
Divano Kiev Andrea Taormina
     

 

 

 

COMPLIMENTI A TUTTI E BUON DIVERTIMENTO! 

 

Letto 1558 volte Ultima modifica il Mercoledì, 22 Giugno 2022 12:15
Ivan D'Amico

Ultimi da Ivan D'Amico