Siamo orgogliosi di questa #Rinascita! - Ivan e tutto lo staff vi augurano Buon Divertimento! - - - Vuoi iscriverti in Serie B2? - Contatta Ivan D'Amico per maggiori info: accesso riservato!
Venerdì, 12 Novembre 2021 00:00

Calendario, Liste e Risultati Serie B1 - Fase "Apertura" 2021/22

Scritto da 
Vota questo articolo
(1 Vota)

 

CALENDARIO SERIE B1 2021/22

FASE "APERTURA"

 

Dopo tante limitazioni e ostacoli post lock-down, finalmente di ricominciaaa!  Visto il momento particolare, abbiamo preferito evitare turni infrasettimanali e gare di ritorno e optare invece per una fase Apertura "leggera" e rinnovata, e con un livello competitivo medio-base, con alcuni gruppi storici Big favoriti e tanti altri gruppi nuovi o seminuovi pronti a confrontarsi in una nuova avventura. La Serie B1 è il campionato adatto per chi vuole divertirsi senza troppa competizione, per i gruppi alle prime esperienze e che vogliono trovare un appuntamento settimanale con gente per bene e seria. 

Grazie sempre per la fiducia e il rispetto che ci dimostrate! 

Vi auguro di godervi ogni attimo, come se fosse l'ultimo, senza mai dare nulla per scontato... e di divertirvi, come sempre, nel pieno spirito del Progetto Interschool!

Noi ci impegneremo al massimo per regalarvi Emozioni Uniche! =) 

BUON DIVERTIMENTO da parte di tutto lo Staff! 

Generale. Ecco il Calendario delle gare del campionato di Serie A 2021/22 - Fase "Apertura" stilato secondo i giorni e gli orari previsti. Il campionato è composto da 8 squadre con gare di solo andata. Al termine del campionato ci saranno le fase finali per decretare i campioni della Lega Calcio Interschool. 

Gare e servizi. Le gare saranno tutte con telecronaca in diretta live con video e pagelle. Le foto e i Video verranno pubblicati su Facebook nella nostra Fan Page. Seguiteci anche sul nostro canale Instagram @ProgettoInterschool perche' durante la settimana potrete scoprire tanti altri servizi imprevisti e inattesi offerti dal nostro Staff. 

Tesseramenti nuovi giocatori. Si ricorda che con le nuove norme sul calciomercato e' possibile tesserare nuovi giocatori durante tutto il campionato (escluse fasi finali).
Occorre consegnare: fotocopia carta identità, certificato medico per attività sportiva non agonistica, quota di assicurazione e modulo individuale di iscrizione, da consegnare entro il giovedi di ogni settimana. Chi consegnera' una documentazione parziale non potra' essere tesserato e quindi non potra' entrare in campo.

Articolo 11. In caso di esigenze di squadra (assenze e non completezza di organico per la singola gara) è possibile ricorrere all'articolo 11, contattando il capitano avversario, proponendogli il ragazzo (tra quelli iscritti e tesserati nei nostri campionati) da sottoporre all'approvazione della squadra avversaria. 

Articolo 11 obbligatorio per i portieri. Da quest'anno, per tutelare le squadre che hanno difficolta' con il portiere, sara' possibile prendere in prestito qualsiasi portiere tesserato nella Lega Calcio Interschool, semplicemente dandone comunicazione. 

Spostamento gare. Le gare non possono essere spostate nè di data e nè di orario, tranne che per viaggio di istruzione scolastico documentato di almeno 3 giocatori tesserati della squadra richiedente (art 8 del Regolamento).

Ingresso in campo. Possono accedere al campo di gioco solo i ragazzi preposti a giocare, cioè quelli appartenenti alle squadre in questione, regolarmente tesserati e in tenuti ginnica (almeno tuta e scarpe sportive). I signori genitori, le fidanzate e gli amici potranno seguire le gare dalle tribune.

Regolamento. Si ricorda che è possibile accedere al regolamento cliccando qui.

 

 

LISTE GIOCATORI 

In Grassetto i Responsabili

 

Tettenham

Dennis

Troia

Tettenham

Francesco Paolo

Sammarco

Tettenham

Gabriele Maria

Massaro

Tettenham

Mattia

Corradino

Tettenham

Cristian

Montaperto

Tettenham

Marco

Mirto

Tettenham

Alessio

Capitano

Tettenham

Alessandro

Siciliano

Tettenham

Simone

Calabria

Divano Kiev

Valerio

Cimino

Divano Kiev

Francesco Armando

Ciacci

Divano Kiev

Francesco

Calderone

Divano Kiev

Ennio

Gargano

Divano Kiev

Gabriele

Aserio

Divano Kiev

Alessandro

Della Rovere

Divano Kiev

Gabriele

Lo Presti

Divano Kiev

Alessandro

Cassisa

Divano Kiev

Mattia

Macaluso

Divano Kiev

Enrico

Raineri

US Pavento

Giuliano

Randazzo

US Pavento

Alessio Giovanni Maria

Lucido

US Pavento

Federico

Giordano

US Pavento

Rosario

Lanza

US Pavento

Vincenzo

Puglisi

US Pavento

Giuseppe

La Maestra

US Pavento

Cesare

Cipolla

US Pavento

Alessandro Tancredi Joseph

Lanza

US Pavento

Francesco Paolo Giovanni

Indorante

Livercool

Salvatore

Pennino

Livercool

Francesco

Di Stefano

Livercool

Alessandro Giuseppe

Di Maria

Livercool

Roberto

Ballariano

Livercool

Andrea

Radicello

Livercool

Gianluca

Gaglio

Livercool

Salvatore

Faija

Livercool

Andrea

Romanelli

Craston Villa

Francesco

Parisi

Craston Villa

Antonino

Pellegrino

Craston Villa

Gabriele

Muzii

Craston Villa

Dario

Sansone

Craston Villa

Alessio

 Vaccaro

Craston Villa

Vincenzo

Lo Nardo

Craston Villa

Alessandro

Franco

Craston Villa

Giuseppe Mirko

Busalacchi

Craston Villa

Salvatore

Garofalo

Las Panzas

Dario

La Spina

Las Panzas

Andrea

Giubilato

Las Panzas

Davide Jore

Di Prima

Las Panzas

Giuseppe Luigi

Salamone

Las Panzas

Lucio Giovanni

Salamone

Las Panzas

Gabriele

Vicari

Las Panzas

Riccardo

Ferrara

Las Panzas

Pietro

Corrao

Furie Rosse

Francesco

Sposito

Furie Rosse

Marco

Di Giglia

Furie Rosse

Giovanni

Brusca

Furie Rosse

Giuseppe

La Corte

Furie Rosse

Mattia

Programma

Furie Rosse

Salvatore

Liggio

Furie Rosse

Simone Salvatore

Vaccaro

Furie Rosse

Maxim Francesco

Gregorio

Feo

Francesco

Franchina

Feo

Matteo

 Bondì

Feo

Michele

Cottone

Feo

Alessio Benedetto

Damiano

Feo

Roberto

De Martino

Feo

Davide

Guccione

Feo

Matteo

Pizzolato

Feo

Emanuele

Vento

 

CALENDARIO SERIE A

 

DATA

ORA

1° GIORNATA

 

13/11/21

15

US Pavento

Las Panzas

6-2

13/11/21

16

Livercool

Divano Kiev

2-5

13/11/21

17

Furie Rosse

Tettenham

5-15

13/11/21

18

Craston Villa

Feo

16-0

DATA

ORA

2° GIORNATA

 

20/11/21

15

Livercool

Craston Villa

0-4

20/11/21

16

Tettenham

US Pavento

8-2

20/11/21

18

Divano Kiev

Furie Rosse

10-3

20/11/21

17

Feo

Las Panzas

3-7

DATA

ORA

3° GIORNATA

 

27/11/21

15

Las Panzas

Tettenham

1-6

27/11/21

16

Feo

Livercool

0-6

27/11/21

17

Craston Villa

Furie Rosse

13-1

27/11/21

18

US Pavento

Divano Kiev

1-9

DATA

ORA

4° GIORNATA

 

04/12/21

15

Furie Rosse

Feo

-

04/12/21

16

US Pavento

Craston Villa

-

04/12/21

17

Tettenham

Divano Kiev

-

04/12/21

18

Livercool

Las Panzas

-

DATA

ORA

5° GIORNATA

 

11/12/21

15

Divano Kiev

Las Panzas

-

11/12/21

16

Furie Rosse

Livercool

-

11/12/21

17

Feo

US Pavento

-

11/12/21

18

Craston Villa

Tettenham

-

DATA

ORA

6° GIORNATA

 

18/12/21

15

Divano Kiev

Craston Villa

-

18/12/21

16

Tettenham

Feo

-

18/12/21

17

Las Panzas

Furie Rosse

-

18/12/21

18

Livercool

US Pavento

-

DATA

ORA

7° GIORNATA

 

15/01/22

15

US Pavento

Furie Rosse

-

15/01/22

16

Las Panzas

Craston Villa

-

15/01/22

17

Tettenham

Livercool

-

15/01/22

18

Feo

Divano Kiev

-

DATA

ORA

P.OFF

 

22/01/22

(3° Class.)

(6° Class.)

P.OFF

22/01/22

(4° Class.)

(5° Class.)

P.OFF

DATA

ORA

SEMIFINALI

 

29/01/22

(1° Class.)

VINC (4°-5° Class)

 

29/01/22

(2° Class.)

VINC (3°-6° Class)

 

DATA

ORA

FINALE

 

05/02/22

(Vincente Semif.)

(Vincente Semif.)

FIN

 

 

COMPLIMENTI A TUTTI E BUON DIVERTIMENTO! 

 

Letto 430 volte Ultima modifica il Domenica, 28 Novembre 2021 13:25

Lascia un commento

<>