Siamo orgogliosi di questa #Rinascita! - Ivan e tutto lo staff vi augurano Buon Divertimento! - - - Vuoi iscriverti in Serie B2? - Contatta Ivan D'Amico per maggiori info: accesso riservato!
Venerdì, 12 Novembre 2021 00:00

Calendario, Liste e Risultati Serie A - Fase "Apertura" 2021/22

Scritto da 
Vota questo articolo
(1 Vota)

 

CALENDARIO SERIE A 2021/22

FASE "APERTURA"

 

Dopo tante limitazioni e ostacoli post lock-down, finalmente di ricominciaaa!  Visto il momento particolare, abbiamo preferito evitare turni infrasettimanali e gare di ritorno e optare invece per una fase Apertura "leggera" e rinnovata, e con un livello competitivo medio, con alcuni gruppi storici Big favoriti e tanti altri gruppi nuovi o seminuovi pronti a confrontarsi in una nuova avventura. 

Grazie sempre per la fiducia e il rispetto che ci dimostrate! 

Vi auguro di godervi ogni attimo, come se fosse l'ultimo, senza mai dare nulla per scontato... e di divertirvi, come sempre, nel pieno spirito del Progetto Interschool!

Noi ci impegneremo al massimo per regalarvi Emozioni Uniche! =) 

BUON DIVERTIMENTO da parte di tutto lo Staff! 

Generale. Ecco il Calendario delle gare del campionato di Serie A 2021/22 - Fase "Apertura" stilato secondo i giorni e gli orari previsti. Il campionato è composto da 8 squadre con gare di solo andata. Al termine del campionato ci saranno le fase finali per decretare i campioni della Lega Calcio Interschool. 

Gare e servizi. Le gare saranno tutte con telecronaca in diretta live con video e pagelle. Le foto e i Video verranno pubblicati su Facebook nella nostra Fan Page. Seguiteci anche sul nostro canale Instagram @ProgettoInterschool perche' durante la settimana potrete scoprire tanti altri servizi imprevisti e inattesi offerti dal nostro Staff. 

Tesseramenti nuovi giocatori. Si ricorda che con le nuove norme sul calciomercato e' possibile tesserare nuovi giocatori durante tutto il campionato (escluse fasi finali).
Occorre consegnare: fotocopia carta identità, certificato medico per attività sportiva non agonistica, quota di assicurazione e modulo individuale di iscrizione, da consegnare entro il giovedi di ogni settimana. Chi consegnera' una documentazione parziale non potra' essere tesserato e quindi non potra' entrare in campo.

Articolo 11. In caso di esigenze di squadra (assenze e non completezza di organico per la singola gara) è possibile ricorrere all'articolo 11, contattando il capitano avversario, proponendogli il ragazzo (tra quelli iscritti e tesserati nei nostri campionati) da sottoporre all'approvazione della squadra avversaria. 

Articolo 11 obbligatorio per i portieri. Da quest'anno, per tutelare le squadre che hanno difficolta' con il portiere, sara' possibile prendere in prestito qualsiasi portiere tesserato nella Lega Calcio Interschool, semplicemente dandone comunicazione. 

Spostamento gare. Le gare non possono essere spostate nè di data e nè di orario, tranne che per viaggio di istruzione scolastico documentato di almeno 3 giocatori tesserati della squadra richiedente (art 8 del Regolamento).

Ingresso in campo. Possono accedere al campo di gioco solo i ragazzi preposti a giocare, cioè quelli appartenenti alle squadre in questione, regolarmente tesserati e in tenuti ginnica (almeno tuta e scarpe sportive). I signori genitori, le fidanzate e gli amici potranno seguire le gare dalle tribune.

Regolamento. Si ricorda che è possibile accedere al regolamento cliccando qui.

 

 

LISTE GIOCATORI 

In Grassetto i Responsabili

 

QQT Unci

Davide

Conticello

QQT Unci

Danilo

Genovese

QQT Unci

Luciano

Bonaccorso

QQT Unci

Giuseppe

Bonaccorso

QQT Unci

Pietro

Calvaruso

QQT Unci

Dario

Genovese

QQT Unci

Marco

D'Agostino

QQT Unci

Giuseppe

Dispenza

QQT Unci

Mattia Francesco

Cavallaro

QQT Unci

Marco

Ales

QQT Unci

Antonio

Calò

Warriors

Mattia

Barbaro

Warriors

Massimiliano

Cannella

Warriors

Fabrizio

D'Angelo

Warriors

Francesco

Giunta

Warriors

Francesco

Lastrino

Warriors

Gaetano

Li Muli

Warriors

Disma

Renda

Warriors

Marco

Tilotta

Warriors

Giovanni

Muratore

CSK La Rissa

Gabriele

Schiavo

CSK La Rissa

Gabriele

Carnevale

CSK La Rissa

Giuseppe

Salemi

CSK La Rissa

Walter

Flammia

CSK La Rissa

Dario

Barresi

CSK La Rissa

Ugo Maria

Nonno

CSK La Rissa

Flavio

Norrito

CSK La Rissa

Massimiliano Romano

Martinia

CSK La Rissa

Roberto

Traina

CSK La Rissa

Alessandro

Ciofalo

Gunners

Guido

Clausi

Gunners

Santi

Failla

Gunners

Alessio

Orlando

Gunners

Gabriele

Sacco

Gunners

Vincenzo

Scuderi

Gunners

Riccardo

Teresi

Gunners

Gianluca

Damiano

Gunners

Giulio

Passante

Gunners

Angelo

Lo Verde

Black Bulls

Gianmarco

Geraci

Black Bulls

Santo

Puleo

Black Bulls

Fabio

Venuti

Black Bulls

Valeriano

Aprile

Black Bulls

Davide

Ammirata

Black Bulls

Gabriele

Geraci

Black Bulls

Vincenzo

Miranda

Los Bandoleros

Gabriele

Muliello

Los Bandoleros

Andrea

Lentini

Los Bandoleros

Andrea

Angioli

Los Bandoleros

Mauro

Lentini

Los Bandoleros

Silvano

Montalbano

Los Bandoleros

Gabriel

Maix

Los Bandoleros

Fabrizio

Corrao

Los Bandoleros

Gaetano

Sabatini La Rocca

Paxia&Lion

Pietro

Gambino

Paxia&Lion

Danilo

D'Anna

Paxia&Lion

Roberto Maria

Raciti

Paxia&Lion

Manfredi

Arcidiacono

Paxia&Lion

Emilio

Contino

Paxia&Lion

Simone

Sciacca

Paxia&Lion

Ettore

Pastorello

Red Devils

Dario

Fiume

Red Devils

Mirco

Ferrara

Red Devils

Francesco

Patellaro

Red Devils

Andrea

Camarda

Red Devils

Roberto

Chifari

Red Devils

Alessandro

Ferrante

Red Devils

Domenico

Messina

 

CALENDARIO SERIE A

 

DATA

ORA

1° GIORNATA

 

13/11/21

17

QQT Unci

Los Bandoleros

10-5

13/11/21

18

Warriors

Paxia&Lion

3-3

13/11/21

19

CSK La Rissa

Red Devils

12-4

13/11/21

19

Black Bulls

Gunners

0-3

DATA

ORA

2° GIORNATA

 

20/11/21

17

Warriors

Black Bulls

6-5

20/11/21

18

Red Devils

QQT Unci

1-13

20/11/21

19

Paxia&Lion

CSK La Rissa

5-6

20/11/21

19

Gunners

Los Bandoleros

2-4

DATA

ORA

3° GIORNATA

 

27/11/21

17

Los Bandoleros

Red Devils

5-1

27/11/21

18

Gunners

Warriors

2-7

27/11/21

19

Black Bulls

CSK La Rissa

1-6

27/11/21

19

QQT Unci

Paxia&Lion

5-9

DATA

ORA

4° GIORNATA

 

04/12/21

17

CSK La Rissa

Gunners

-

04/12/21

18

QQT Unci

Black Bulls

-

04/12/21

19

Red Devils

Paxia&Lion

-

04/12/21

19

Warriors

Los Bandoleros

-

DATA

ORA

5° GIORNATA

 

11/12/21

17

Paxia&Lion

Los Bandoleros

-

11/12/21

18

CSK La Rissa

Warriors

-

11/12/21

19

Gunners

QQT Unci

-

11/12/21

19

Black Bulls

Red Devils

-

DATA

ORA

6° GIORNATA

 

18/12/21

17

Paxia&Lion

Black Bulls

-

18/12/21

18

Red Devils

Gunners

-

18/12/21

19

Los Bandoleros

CSK La Rissa

-

18/12/21

19

Warriors

QQT Unci

-

DATA

ORA

7° GIORNATA

 

15/01/22

17

QQT Unci

CSK La Rissa

-

15/01/22

18

Los Bandoleros

Black Bulls

-

15/01/22

19

Red Devils

Warriors

-

15/01/22

19

Gunners

Paxia&Lion

-

DATA

ORA

P.OFF

 

22/01/22

(3° Class.)

(6° Class.)

P.OFF

22/01/22

(4° Class.)

(5° Class.)

P.OFF

DATA

ORA

SEMIFINALI

 

29/01/22

(1° Class.)

VINC (4°-5° Class)

 

29/01/22

(2° Class.)

VINC (3°-6° Class)

 

DATA

ORA

FINALE

 

05/02/22

(Vincente Semif.)

(Vincente Semif.)

FIN

 

 

COMPLIMENTI A TUTTI E BUON DIVERTIMENTO! 

 

Letto 330 volte Ultima modifica il Domenica, 28 Novembre 2021 13:26

Lascia un commento

<>