Siamo orgogliosi di questa #Rinascita! - Ivan e tutto lo staff vi augurano Buon Divertimento! - - - Vuoi iscriverti in Serie B2? - Contatta Ivan D'Amico per maggiori info: accesso riservato!
Mercoledì, 26 Febbraio 2020 20:00

Calendario, Liste e Risultati Serie B1 - Fase "Clausura" 2019/20

Scritto da 
Vota questo articolo
(1 Vota)

CALENDARIO SERIE B1 2019/20

FASE "CLAUSURA"

 

Dopo #LaRinascita della Lega Calcio Interschool, e il grande successo della fase "Apertura", abbiamo avuto un boom di richieste e tante squadre, purtroppo, sono rimaste fuori. Abbiamo pertanto allargato i campionati di Serie A e B1, a 12 squadre ciascuno, creando un anticipo per ogni serie il venerdì.  

Grazie sempre per la fiducia e il rispetto che ci dimostrate!

Vi auguro di godervi ogni attimo, come se fosse l'ultimo... e di divertirvi, come sempre, nel pieno spirito del Progetto Interschool!

Noi ci impegneremo al massimo per regalarvi Emozioni Uniche! =) 

BUON DIVERTIMENTO!

Ivan

Generale. Ecco il Calendario delle gare del campionato di Serie B1 2019/20 - Fase "Clausura" stilato secondo i giorni e gli orari previsti. Il campionato è composto da 12 squadre con gare di solo andata. Al termine del campionato ci saranno le fase finali per decretare i campioni della Lega Calcio Interschool. Oltre al campionato, ci sara' anche la Coppa di Lega, (le date saranno presto pubblicate), che dara' l'opportunita' di confrontarsi con le altre squadre di Serie A (12 Squadre) in una competizione intensa a eliminazione diretta e in cui e' possibile accedervi solo dopo qualificazione! 

Gare e servizi. Le gare saranno tutte con telecronaca in diretta live con video integrale e pagelle. Le foto e i Video verranno pubblicati su Facebook nella nostra Fan Page. Seguiteci anche sul nostro canale Instagram @ProgettoInterschool perche' durante la settimana potrete scoprire tanti altri servizi imprevisti e inattesi offerti dal nostro Staff. 

Tesseramenti nuovi giocatori. Si ricorda che con le nuove norme sul calciomercato e' possibile tesserare nuovi giocatori durante tutto il campionato (escluse fasi finali).
Occorre consegnare: fotocopia carta identità, certificato medico per attività sportiva non agonistica, quota di assicurazione e modulo individuale di iscrizione, da consegnare entro il giovedi di ogni settimana. Chi consegnera' una documentazione parziale non potra' essere tesserato e quindi non potra' entrare in campo.

Articolo 11. In caso di esigenze di squadra (assenze e non completezza di organico per la singola gara) è possibile ricorrere all'articolo 11, contattando il capitano avversario, proponendogli il ragazzo (tra quelli iscritti e tesserati nei nostri campionati) da sottoporre all'approvazione della squadra avversaria. 

Articolo 11 obbligatorio per i portieri. Da quest'anno, per tutelare le squadre che hanno difficolta' con il portiere, sara' possibile prendere in prestito qualsiasi portiere tesserato nella Lega Calcio Interschool, semplicemente dandone comunicazione. 

Spostamento gare. Le gare non possono essere spostate nè di data e nè di orario, tranne che per viaggio di istruzione scolastico documentato di almeno 3 giocatori tesserati della squadra richiedente (art 8 del Regolamento).

Ingresso in campo. Possono accedere al campo di gioco solo i ragazzi preposti a giocare, cioè quelli appartenenti alle squadre in questione, regolarmente tesserati e in tenuti ginnica (almeno tuta e scarpe sportive). I signori genitori, le fidanzate e gli amici potranno seguire le gare dalle tribune.

Regolamento. Si ricorda che è possibile accedere al regolamento cliccando qui.

 

 


LISTE GIOCATORI

In Grassetto i Responsabili, in rosso i Portieri

 

Dog Sitter Carlo  Alajmo
Dog Sitter Riccardo Blandi
Dog Sitter Domenico Casarubea
Dog Sitter Salvatore Cosenza
Dog Sitter Salvatore Iacono
Dog Sitter Giuseppe  La Mattina
Dog Sitter Antonino Mallo
Dog Sitter Giusto Mineo
Dog Sitter Matteo Riggio
Dog Sitter Giorgio Romano
Dog Sitter Alberto Valenza
Dog Sitter Giacomo Cammarata
Dog Sitter Gianmarco Mallo
Dog Sitter Davide Ruggirello
     
Eagles T. Riccardo M. Adragna
Eagles Rosario F. Buzzanca
Eagles Gaspare M. Contino
Eagles Gaetano Giuffre'
Eagles Michele Grillo
Eagles Alessio Romeo
Eagles Mirko Ferrara
Eagles Giulio Passante
Eagles Francesco Fusaro
Eagles Gabriele Marra
     
Merengues Ruben Tetamo
Merengues Giorgio Cilano
Merengues Daniele Ciringione
Merengues Francesco Maniaci
Merengues Antonino Cilano
Merengues Gabriele Graceffa
Merengues Fabrizio Garofalo
Merengues Marco Cerasola
Merengues Alessandro Buscemi
Merengues Alessio  Maringhini
     
     
     
Galácticos Ennio Francesco Barbaccia
Galácticos Marco Buccheri
Galácticos Salvatore Garofalo
Galácticos Bohdan Kavun
Galácticos Alfredo La Rosa
Galácticos Alessio Vaccaro
Galacticos Marco Madonna
Galacticos Alfredo Valenza
Galacticos Jacopo  Tornadio
     
     
Livercool Marco Genduso
Livercool Salvo Cangemi
Livercool Gianluca Gaglio
Livercool Alberto Silvestri
Livercool Roberto Ballariano
Livercool Francesco Di Stefano
Livercool Salvatore Pennino
Livercool Alessio M. Leto
Livercool Alessio Di Cristina
     
     
     
     
Manchesterc United Matteo Ciaramidaro
Manchesterc United Federico Gian Marco
Manchesterc United Manfredi  Macaluso
Manchesterc United Nicolo'  Romano
Manchesterc United Giuseppe Tumminello
Manchesterc United Antonino Tumminello
Manchesterc United Giuseppe Zannelli
Manchesterc United Manuel Gambino
Manchesterc United Matteo De Bellis
Manchesterc United Gianmarco Federico
Manchesterc United Ranieri Profeta
     
     
     
Pigliatelos Walter  Flammia
Pigliatelos Roberto Cusimano
Pigliatelos Francesco Girgenti
Pigliatelos Francesco Parisi
Pigliatelos Manfredi Raimondi
Pigliatelos Gabriele Muzii
Pigliatelos Gabriele Schiavo
Pigliatelos Antonino Verde
Pigliatelos Giorgio Muzio
Pigliatelos Alessio Di Giovanni
     
Tunes Squad Giorgio Sancarlo
Tunes Squad Alberto Arcara
Tunes Squad Axel Casalicchio
Tunes Squad Andrea Gritti
Tunes Squad Salvo  Tranchina
Tunes Squad Riccardo Siragusa
Tunes Squad Alessandro Citarrella
Tunes Squad Carmelo Ferruggia
Tunes Squad Claudio Barone
Tunes Squad Rosario Francesco Nicoletti
     
Atletico Madrink Domenico Culotta
Atletico Madrink Giuseppe Urso
Atletico Madrink Gabriele Pazzaglia
Atletico Madrink Manfredi  Pazzaglia
Atletico Madrink Salvatore Prestigiacomo
Atletico Madrink Vincenzo Daniele Garofalo
Atletico Madrink Ettore  Sansone
Atletico Madrink Mauro Tusa
Atletico Madrink Manfredi  Di Gaetano
     
     
     
F.C.B.D. Ludovico Russo
F.C.B.D. Dario Coroneo
F.C.B.D. Michele Aiello
F.C.B.D. Alessandro Aly Fouda
F.C.B.D. Pietro Anello
F.C.B.D. Claudio Caprera
F.C.B.D. Emanuele Curatolo
F.C.B.D. Filippo Di Fede
F.C.B.D. Christian  Di Franco
F.C.B.D. Francesco Di Giovanni
F.C.B.D. Gianluca Gaglio
F.C.B.D. Guglielmo Puccio
F.C.B.D. Stefano Iannitto
F.C.B.D. Andrea Cavatuzzi
     
     
     
     
     
All Beck's 2.0 Riccardo G. Pagano
All Beck's 2.0 Dario Di Matteo
All Beck's 2.0 Disma Patorno
All Beck's 2.0 Emilio Contino
All Beck's 2.0 Simone  Girgenti
All Beck's 2.0 Alessandro Franco
All Beck's 2.0 Dario Sansone
All Beck's 2.0 Enrico M.R. Troia
All Beck's 2.0 Attilio Andreini
     
     
     
Black Bulls Loris Cacciatore
Black Bulls Salvatore Di Forti
Black Bulls Gianmarco Geraci
Black Bulls Fabio Venuti
Black Bulls Valeriano Aprile
Black Bulls Davide Ammirata
Black Bulls Gabriele Geraci
Black Bulls Alessandro Alaimo
     

 

 

CALENDARIO SERIE B1

  

RESPONSABILE SQUADRA
Francesco Parisi Pigliatelos
Giorgio Cilano Merengues
Gaspare Contino Eagles
Alessio Vaccaro Galácticos
Giuseppe La Mattina Dog Sitter
Filippo Di Fede F.C.B.D.
Salvatore Pennino Livercool
Salvo Prestigiacomo Atletico Madrink
Emilio Contino All Beck's 2.0
Matteo Ciaramidaro Manchesterc United
Loris Cacciatore Black Bulls
Alberto Arcara Tunes Squad

 

Data Ora 1° GIORNATA     Ris
28/02/20 20 Black Bulls   Manchesterc United  5-3
29/02/20 15 Galácticos   Pigliatelos  4-1
29/02/20 16 Tunes Squad   Merengues  3-1 
29/02/20 17 All Beck's 2.0   F.C.B.D.  4-2 
29/02/20 18 Livercool   Dog Sitter  4-3 
29/02/20 19 Eagles   Atletico Madrink  2-2 
           
Data Ora 2° GIORNATA     Ris
06/03/20 19 Livercool   Galácticos  2-6
07/03/20 15 All Beck's 2.0   Atletico Madrink  6-1
07/03/20 16 Dog Sitter   Black Bulls  4-1 
07/03/20 17 F.C.B.D.   Tunes Squad  2-0 
07/03/20 18 Manchesterc United   Merengues  2-4 
07/03/20 19 Pigliatelos   Eagles  6-2 
           
Data Ora 3° GIORNATA     Ris
13/03/20 19 Tunes Squad   Pigliatelos  
14/03/20 15 Eagles   Dog Sitter  
14/03/20 16 Atletico Madrink   Manchesterc United  
14/03/20 17 Merengues   F.C.B.D.  
14/03/20 18 Black Bulls   Galácticos  
14/03/20 19 Livercool   All Beck's 2.0  
           
Data Ora 4° GIORNATA     Ris
20/03/20 A Black Bulls   Eagles  
21/03/20 15 Merengues   Pigliatelos  
21/03/20 16 F.C.B.D.   Atletico Madrink  
21/03/20 17 Dog Sitter   Tunes Squad  
21/03/20 18 All Beck's 2.0   Galácticos  
21/03/20 19 Livercool   Manchesterc United  
           
Data Ora 5° GIORNATA     Ris
27/03/20 A Galácticos   Manchesterc United  
28/03/20 15 Livercool   F.C.B.D.  
28/03/20 16 Eagles   Tunes Squad  
28/03/20 17 Pigliatelos   Atletico Madrink  
28/03/20 18 Dog Sitter   Merengues  
28/03/20 19 All Beck's 2.0   Black Bulls  
           
Data Ora 6° GIORNATA     Ris
03/04/20 A Atletico Madrink   Dog Sitter  
04/04/20 15 F.C.B.D.   Galácticos  
04/04/20 16 Livercool   Pigliatelos  
04/04/20 17 Merengues   Eagles  
04/04/20 18 Manchesterc United   All Beck's 2.0  
04/04/20 19 Tunes Squad   Black Bulls  
           
Data Ora 7° GIORNATA     Ris
10/04/20 A Eagles   F.C.B.D.  
11/04/20 15 Merengues   All Beck's 2.0  
11/04/20 16 Pigliatelos   Dog Sitter  
11/04/20 18 Atletico Madrink   Galácticos  
11/04/20 17 Livercool   Black Bulls  
11/04/20 19 Tunes Squad   Manchesterc United  
           
Data Ora 8° GIORNATA     Ris
17/04/20 A Merengues   Black Bulls  
18/04/20 15 Manchesterc United   F.C.B.D.  
18/04/20 16 Pigliatelos   All Beck's 2.0  
18/04/20 17 Livercool   Eagles  
18/04/20 18 Atletico Madrink   Tunes Squad  
18/04/20 19 Dog Sitter   Galácticos  
           
Data Ora 9° GIORNATA     Ris
02/05/20 15 Livercool   Tunes Squad  
02/05/20 16 Eagles   Galácticos  
02/05/20 17 Manchesterc United   Pigliatelos  
02/05/20 18 F.C.B.D.   Black Bulls  
02/05/20 19 Atletico Madrink   Merengues  
03/05/20 P All Beck's 2.0   Dog Sitter  
           
Data Ora 10° GIORNATA     Ris
08/05/20 A Livercool   Merengues  
09/05/20 15 Black Bulls   Atletico Madrink  
09/05/20 16 Galácticos   Tunes Squad  
09/05/20 17 Dog Sitter   Manchesterc United  
09/05/20 18 All Beck's 2.0   Eagles  
09/05/20 19 Pigliatelos   F.C.B.D.  
           
Data Ora 11° GIORNATA     Ris
15/05/20 A Tunes Squad   All Beck's 2.0  
16/05/20 15 Manchesterc United   Eagles  
16/05/20 16 Livercool   Atletico Madrink  
16/05/20 17 Merengues   Galácticos  
16/05/20 18 Black Bulls   Pigliatelos  
16/05/20 19 F.C.B.D.   Dog Sitter  

A=Anticipo: si attende dai Campi l'orario esatto, verrà aggiornato al più presto. 

P=Posticipo: si attende dai Campi l'orario esatto, verrà aggiornato al più presto. 

 

  FASI FINALI SERIE A (Presto on line il Calendario)

 

  COPPA DI LEGA (Presto on line il Calendario)

 

COMPLIMENTI A TUTTI E BUON DIVERTIMENTO! 

 

Letto 863 volte Ultima modifica il Domenica, 08 Marzo 2020 09:19

Lascia un commento

<>