Siamo orgogliosi di questa #Rinascita! - Ivan e tutto lo staff vi augurano Buon Divertimento! - - - Vuoi iscriverti in Serie B2? - Contatta Ivan D'Amico per maggiori info: accesso riservato!
Mercoledì, 26 Febbraio 2020 00:00

Calendario, Liste e Risultati Serie A - Fase "Clausura" 2019/20

Scritto da 
Vota questo articolo
(1 Vota)

CALENDARIO SERIE A 2019/20

FASE "CLAUSURA"

 

Dopo #LaRinascita della Lega Calcio Interschool, e il grande successo della fase "Apertura", abbiamo avuto un boom di richieste e tante squadre, purtroppo, sono rimaste fuori. Abbiamo pertanto allargato i campionati di Serie A e B1, a 12 squadre ciascuno, creando un anticipo per ogni serie il venerdì.  

Grazie sempre per la fiducia e il rispetto che ci dimostrate!

Vi auguro di godervi ogni attimo, come se fosse l'ultimo... e di divertirvi, come sempre, nel pieno spirito del Progetto Interschool!

Noi ci impegneremo al massimo per regalarvi Emozioni Uniche! =) 

BUON DIVERTIMENTO!

Ivan

Generale. Ecco il Calendario delle gare del campionato di Serie A 2019/20 - Fase "Clausura" stilato secondo i giorni e gli orari previsti. Il campionato è composto da 12 squadre con gare di solo andata. Al termine del campionato ci saranno le fase finali per decretare i campioni della Lega Calcio Interschool. Oltre al campionato, ci sara' anche la Coppa di Lega, (le date saranno presto pubblicate), che dara' l'opportunita' di confrontarsi con le altre squadre di Serie B1 (12 Squadre) in una competizione intensa a eliminazione diretta e in cui e' possibile accedervi solo dopo qualificazione! 

Gare e servizi. Le gare saranno tutte con telecronaca in diretta live con video integrale e pagelle. Le foto e i Video verranno pubblicati su Facebook nella nostra Fan Page. Seguiteci anche sul nostro canale Instagram @ProgettoInterschool perche' durante la settimana potrete scoprire tanti altri servizi imprevisti e inattesi offerti dal nostro Staff. 

Tesseramenti nuovi giocatori. Si ricorda che con le nuove norme sul calciomercato e' possibile tesserare nuovi giocatori durante tutto il campionato (escluse fasi finali).
Occorre consegnare: fotocopia carta identità, certificato medico per attività sportiva non agonistica, quota di assicurazione e modulo individuale di iscrizione, da consegnare entro il giovedi di ogni settimana. Chi consegnera' una documentazione parziale non potra' essere tesserato e quindi non potra' entrare in campo.

Articolo 11. In caso di esigenze di squadra (assenze e non completezza di organico per la singola gara) è possibile ricorrere all'articolo 11, contattando il capitano avversario, proponendogli il ragazzo (tra quelli iscritti e tesserati nei nostri campionati) da sottoporre all'approvazione della squadra avversaria. 

Articolo 11 obbligatorio per i portieri. Da quest'anno, per tutelare le squadre che hanno difficolta' con il portiere, sara' possibile prendere in prestito qualsiasi portiere tesserato nella Lega Calcio Interschool, semplicemente dandone comunicazione. 

Spostamento gare. Le gare non possono essere spostate nè di data e nè di orario, tranne che per viaggio di istruzione scolastico documentato di almeno 3 giocatori tesserati della squadra richiedente (art 8 del Regolamento).

Ingresso in campo. Possono accedere al campo di gioco solo i ragazzi preposti a giocare, cioè quelli appartenenti alle squadre in questione, regolarmente tesserati e in tenuti ginnica (almeno tuta e scarpe sportive). I signori genitori, le fidanzate e gli amici potranno seguire le gare dalle tribune.

Regolamento. Si ricorda che è possibile accedere al regolamento cliccando qui.

 

 


LISTE GIOCATORI 

In Grassetto i Responsabili, in rosso i Portieri 

Benfiga Mattia Francesco Cavallaro
Benfiga Alex  Costanza
Benfiga Gianluca Felice Cugurullo
Benfiga Andrea Di Ganci
Benfiga Antonino Messina
Benfiga Gioacchino Moscato
Benfiga Flavio  Tozzi
Benfiga Vito Valerio Leo
Benfiga  Luca Prinzivalli
Benfiga Alessandro Di Cola
     
Fc Picciuatti Luciano Bonaccorso
Fc Picciuatti Giuseppe Bonaccorso
Fc Picciuatti Pietro Calvaruso
Fc Picciuatti Matteo Fernandez
Fc Picciuatti Antonio Lima
Fc Picciuatti Diego Scarpaci
FC Picciuatti Oscar Miloro
FC Picciuatti Marco Marino
FC Picciuatti Mattia  Rizzo
FC Picciuatti Alessandro G. Di Maria
FC Picciuatti Alberto  Miranda
FC Picciuatti Andrea Iraci
FC Picciuatti Roberto Di Carlo
     
     
Masterchef 04 Filippo Cavoli
Masterchef 04 Davide Cicerone
Masterchef 04 Andrea Lascari
Masterchef 04 Giovanni Lascari
Masterchef 04 Micael Maltese
Masterchef 04 Vincenzo Meli
Masterchef 04 Giovanni Muratore
Masterchef 04 Federico Tumminelli
Masterchef 04 Roberto Vangelo
Masterchef 04 Manfredi Cipolla
Masterchef 04 Alessandro Mezzapelle
     
     
Qcini Team Marco Ales
Qcini Team Giovanni Luca Anelli
Qcini Team Antonio Calo
Qcini Team Davide Emmanuele
Qcini Team Alberto  Di Bella
Qcini Team Flavio  Norrito
Qcini Team Valerio Norrito
Qcini Team Gaetano Tripi
Qcini Team Davide Conticello
Qcini Team Danilo Genovese
Qcini Team Dario Genovese
     
     
PES Roberto Alioto
PES Francesco  Cammuca
PES Manuel Zagarella
PES Manfredi Gentile
PES Gianluca Messana
PES Marco Messina
PES Salvatore Ethan Panasci
PES Pierfrancesco Vullo
PES Alessando Sciortino
PES Paolo  Biundo
PES Massimiliano Marino
     
     
     
Svincola - TEAM Fabrizio Bica
Svincola - TEAM Marco  D'Agostino
Svincola - TEAM Giuseppe  Dispenza
Svincola - TEAM Yuri  Gagliano
Svincola - TEAM Paolo Galfano
Svincola - TEAM Antonio Martino 
Svincola - TEAM Aharon Monteverdi
Svincola - TEAM Roberto  Manzo
Svincola - TEAM Alessandro Ciofalo
     
     
     
Tedofogo Giulio Accardi
Tedofogo Carlo Di Stefano
Tedofogo Enrico Di Trapani
Tedofogo Gabriele Genovese
Tedofogo Davide  Nicoletti Conca
Tedofogo Andrea Nobile
Tedofogo Fabrizio Pisciotta
Tedofogo Giulio Valenti
Tedofogo Nicolo'  Scire'
Tedofogo Riccardo Giarraffa
     
     
     
     
Warriors Mattia Barbaro
Warriors Massimiliano Cannella
Warriors Fabrizio D'Angelo
Warriors Francesco Giunta
Warriors Francesco Lastrino
Warriors Gaetano Li Muli
Warriors Disma Renda
Warriors Marco Tilotta
Warriors Gianluca Priulla
     
     
FC Eivissa Simone Provenza
FC Eivissa Alessandro Di Miceli
FC Eivissa Gabriele Guccione
FC Eivissa Andrea Melia
FC Eivissa Luca  Dalfino
FC Eivissa Edoardo Richichi
FC Eivissa Gianluca  Stassi
FC Eivissa Gianluca  Lopez
FC Eivissa Davide Cavallaro
FC Eivissa Riccardo Cucina
FC Eivissa Marco Niosi
     
     
Herta Vernello Giammarco Cordaro
Herta Vernello Francesco Incorpora
Herta Vernello Giovanni Navarra
Herta Vernello Alessandro Urbano Tortorici 
Herta Vernello Alessandro Campo
Herta Vernello Beniamino Leone
Herta Vernello Federico De Feo
Herta Vernello Nicola De Feo
Herta Vernello Andrea  Patti
Herta Vernello Claudio  Tarantino
Herta Vernello Mattia Leone
     
Fleres Marco Buffa
Fleres Ettore Valle
Fleres Francesco Tumminello
Fleres Enrico De Francisci
Fleres Daniele Terranova
Fleres Edgardo Zanetti
Fleres Alessandro Fazio
Fleres Antonio Giuffrè
Fleres Emanuele Melodia
     
     
     
Gunners Gianluca Damiano
Gunners Beniamino Bala
Gunners Guido Clausi
Gunners Santi Failla
Gunners Pietro  Failla
Gunners Alessio Orlando
Gunners Gabriele Sacco
Gunners Carlo  Scalia
Gunners Vincenzo Scuderi
Gunners Riccardo Teresi
Gunners Marco Zacco
Gunners Antonio  Scalia

 

 

CALENDARIO SERIE A

  

RESPONSABILE SQUADRA
Benfiga Gianluca Cugurullo
FC Picciuatti Pietro Calvaruso
Masterchef 04 Giovanni Muratore
Warriors Mattia Barbaro
PES Salvatore Ethan Panasci
Gunners Alessio Orlando
SvincolA - TEAM Yuri Gagliano
Qcini Team Flavio Norrito
Tedofogo Giulio Valenti
FC Eivissa Edoardo Richichi
Fleres Marco Buffa
Hertha Vernello  Gianmarco Cordaro

 

Data Ora 1° GIORNATA   - Ris
28/02/20 21 Warriors   FC Eivissa  9-0
29/02/20 15 SvincolA-TEAM   Gunners  3-1
29/02/20 16 Masterchef 04   Herta Vernello  8-0 
29/02/20 18 Benfiga   Qcini Team  4-7 
29/02/20 17 PES   FC Picciuatti  1-10 
29/02/20 19 Tedofogo   Fleres  2-6 
           
Data Ora 2° GIORNATA     Ris
06/03/20 20 Fleres   Masterchef 04  6-10
07/03/20 15 FC Picciuatti   Benfiga  7-3
07/03/20 16 Gunners   Qcini Team  4-1 
07/03/20 17 PES   Herta Vernello  4-5 
07/03/20 18 Tedofogo   Warriors  0-6 
07/03/20 19 SvincolA-TEAM   FC Eivissa  1-5 
           
Data Ora 3° GIORNATA     Ris
13/03/20 20 Herta Vernello   Benfiga  
14/03/20 15 Masterchef 04   PES  
14/03/20 16 Qcini Team   FC Eivissa  
14/03/20 17 FC Picciuatti   Gunners  
14/03/20 18 Fleres   Warriors  
14/03/20 19 SvincolA-TEAM   Tedofogo  
           
Data Ora 4° GIORNATA     Ris
20/03/20 A SvincolA-TEAM   FC Picciuatti  
21/03/20 15 Fleres   Qcini Team  
21/03/20 16 Warriors   Herta Vernello  
21/03/20 17 PES   FC Eivissa  
21/03/20 18 Tedofogo   Masterchef 04  
21/03/20 19 Benfiga   Gunners  
           
Data Ora 5° GIORNATA     Ris
27/03/20 A SvincolA-TEAM   Warriors  
28/03/20 15 Tedofogo   Qcini Team  
28/03/20 16 PES   Fleres  
28/03/20 17 Gunners   Herta Vernello  
28/03/20 18 FC Eivissa   FC Picciuatti  
28/03/20 19 Benfiga   Masterchef 04  
           
Data Ora 6° GIORNATA     Ris
03/04/20 A Qcini Team   PES  
04/04/20 15 Gunners   Warriors  
04/04/20 16 SvincolA-TEAM   Benfiga  
04/04/20 17 FC Picciuatti   Masterchef 04  
04/04/20 18 FC Eivissa   Tedofogo  
04/04/20 19 Herta Vernello   Fleres  
           
Data Ora 7° GIORNATA     Ris
10/04/20 A Masterchef 04   Gunners  
11/04/20 15 FC Picciuatti   Tedofogo  
11/04/20 16 Benfiga   PES  
11/04/20 17 Qcini Team   Warriors  
11/04/20 18 SvincolA-TEAM   Fleres  
11/04/20 19 Herta Vernello   FC Eivissa  
           
Data Ora 8° GIORNATA     Ris
17/04/20 A FC Picciuatti   Fleres  
18/04/20 15 FC Eivissa   Gunners  
18/04/20 16 Benfiga   Tedofogo  
18/04/20 17 SvincolA-TEAM   Masterchef 04  
18/04/20 18 Qcini Team   Herta Vernello  
18/04/20 19 PES   Warriors  
           
Data Ora 9° GIORNATA     Ris
02/05/20 15 SvincolA-TEAM   Herta Vernello  
02/05/20 16 Masterchef 04   Warriors  
02/05/20 17 FC Eivissa   Benfiga  
02/05/20 18 Gunners   Fleres  
02/05/20 19 Qcini Team   FC Picciuatti  
03/05/20 P Tedofogo   PES  
           
Data Ora 10° GIORNATA     Ris
08/05/20 A Herta Vernello   Tedofogo  
09/05/20 15 FC Eivissa   Masterchef 04  
09/05/20 16 SvincolA-TEAM   Qcini Team  
09/05/20 17 FC Picciuatti   Warriors  
09/05/20 18 Fleres   Benfiga  
09/05/20 19 Gunners   PES  
           
Data Ora 11° GIORNATA     Ris
15/05/20 A Fleres   FC Eivissa  
16/05/20 15 Warriors   Benfiga  
16/05/20 16 Herta Vernello   FC Picciuatti  
16/05/20 17 Tedofogo   Gunners  
16/05/20 18 SvincolA-TEAM   PES  
16/05/20 19 Masterchef 04   Qcini Team  
           

A=Anticipo: si attende dai Campi l'orario esatto, verrà aggiornato al più presto. 

P=Posticipo: si attende dai Campi l'orario esatto, verrà aggiornato al più presto. 

 

  FASI FINALI SERIE A (Presto on line il Calendario)

 

  COPPA DI LEGA (Presto on line il Calendario)

 

COMPLIMENTI A TUTTI E BUON DIVERTIMENTO! 

 

Letto 813 volte Ultima modifica il Domenica, 08 Marzo 2020 09:18

Lascia un commento

<>