Per #LaRinascita della Lega Calcio Interschool, riparte la nuova stagione 2018/19! - Contatta Ivan D'Amico per inviare la lista della tua squadra!
Martedì, 08 Ottobre 2019 21:42

Calendario, Liste e Risultati Serie A - Fase "Apertura" 2019/20

Scritto da 
Vota questo articolo
(1 Vota)

CALENDARIO SERIE A 2019/20

FASE "APERTURA"

 

Dopo tante peripezie, siamo riusciti a chiudere i primi 2 Campionati nel migliore dei modi e registrando il tutto esaurito per le gare del Sabato (per i 10 campi che avevamo a disposizione)! Riparte finalmente la Lega Calcio Interschool! 

Grazie per la fiducia e per l'affetto che mi avete mostrato in questo periodo.
Mi auguro che possiate divertirvi nel pieno spirito del Progetto Interschool! Noi ci impegneremo al massimo per regalarvi Emozioni Uniche! =) 

Ivan

Generale. Ecco il Calendario delle gare del campionato di Serie A 2019/20- Fase "Apertura" stilato secondo i giorni e gli orari previsti. Il campionato è composto da 8 squadre con gare di andata e ritorno. Al termine del campionato ci saranno le fase finali per decretare i campioni della Lega Calcio Interschool. Oltre al campionato, ci sara' anche la Coppa di Lega, nelle date esposte sotto, che dara' l'opportunita' di confrontarsi con le altre squadre di Serie B1 (12 Squadre) in una competizione intensa a eliminazione diretta e in cui e' possibile accedervi solo dopo essersi qualificati! Al termine della fase Apertura si procedera' con le retrocessioni e promozioni tra le varie serie, per ricominciare nella fase "Clausura", con i campionati ancora piu' livellati e competitivi! 

Gare e servizi. Le gare saranno tutte con telecronaca in diretta live con video integrale e pagelle. Le foto e i Video verranno pubblicati su Facebook nella nostra Fan Page. Seguiteci anche sul nostro canale Instagram @ProgettoInterschool perche' durante la settimana potrete scoprire tanti altri servizi imprevisti e inattesi offerti dal nostro Staff. 

Tesseramenti nuovi giocatori. Si ricorda che con le nuove norme sul calciomercato e' possibile tesserare nuovi giocatori durante tutto il campionato (escluse fasi finali).
Occorre consegnare: fotocopia carta identità, certificato medico per attività sportiva non agonistica, quota di assicurazione e modulo individuale di iscrizione, da consegnare entro il giovedi di ogni settimana. Chi consegnera' una documentazione parziale non potra' essere tesserato e quindi non potra' entrare in campo.

Articolo 11. In caso di esigenze di squadra (assenze e non completezza di organico per la singola gara) è possibile ricorrere all'articolo 11, contattando il capitano avversario, proponendogli il ragazzo (tra quelli iscritti e tesserati nei nostri campionati) da sottoporre all'approvazione della squadra avversaria.

Articolo 11 obbligatorio per i portieri. Da quest'anno, per tutelare le squadre che hanno difficolta' con il portiere, sara' possibile prendere in prestito qualsiasi portiere tesserato nella Lega Calcio Interschool, semplicemente dandone comunicazione. 

Spostamento gare. Le gare non possono essere spostate nè di data e nè di orario, tranne che per viaggio di istruzione scolastico documentato di almeno 3 giocatori tesserati della squadra richiedente (art 8 del Regolamento).

Ingresso in campo. Possono accedere al campo di gioco solo i ragazzi preposti a giocare, cioè quelli appartenenti alle squadre in questione, regolarmente tesserati e in tenuti ginnica (almeno tuta e scarpe sportive). I signori genitori, le fidanzate e gli amici potranno seguire le gare dalle tribune.

Regolamento. Si ricorda che è possibile accedere al regolamento cliccando qui.

 

 

SQUADRE RESPONSABILI
Benfiga Gianluca Cugurullo
FC Picciuatti Matteo Fernandez
Masterchef 04 Giovanni Muratore
Munti I pieta' Filippo Di Fede
New Team Flavio Norrito
PES Salvatore Ethan Panasci
Scarsenal Alberto Arcara
Warriors Mattia Barbaro


LISTE GIOCATORI

PORT./RESPON. SQUADRA NOME COGNOME
P Benfiga Mattia Francesco Cavallaro
  Benfiga Nicola  Collura
  Benfiga Alex  Costanza
R Benfiga Gianluca Felice Cugurullo
  Benfiga Andrea Di Ganci
P Benfiga Antonino Messina
  Benfiga Gioacchino Moscato
  Benfiga Federico Tartamella
  Benfiga Francesco  De Luca
       
       
  Fc Picciuatti Luciano Bonaccorso
  Fc Picciuatti Giuseppe Bonaccorso
  Fc Picciuatti Gianluca Bonsignore
  Fc Picciuatti Pietro Calvaruso
R Fc Picciuatti Matteo Fernandez
P Fc Picciuatti Antonio Lima
  Fc Picciuatti Diego Scarpaci
  Fc Picciuatti Claudio Seminara
  Fc Picciuatti Daniele Sgroi
       
       
  Masterchef 04 Filipo Cavoli
P Masterchef 04 Davide Cicerone
  Masterchef 04 Andrea Lascari
  Masterchef 04 Giovanni Lascari
  Masterchef 04 Micael Maltese
  Masterchef 04 Vincenzo Meli
R Masterchef 04 Giovanni Muratore
  Masterchef 04 Alessando Sciortino
  Masterchef 04 Federico Tumminelli
  Masterchef 04 Roberto Vangelo
       
       
       
P Munti I Pieta' Michele Aiello
  Munti I Pieta' Alessandro Aly Fouda
  Munti I Pieta' Pietro Anello
  Munti I Pieta' Claudio Caprera
  Munti I Pieta' Domenico Culotta
  Munti I Pieta' Emanuele Curatolo
P/R Munti I Pieta' Filippo Di Fede
  Munti I Pieta' Christian  Di Franco
  Munti I Pieta' Francesco Di Giovanni
  Munti I Pieta' Gianluca Gaglio
  Munti I Pieta' Vincenzo Daniele Garofalo
  Munti I Pieta' Gabriele Pazzaglia
  Munti I Pieta' Manfredi  Pazzaglia
  Munti I Pieta' Salvatore Prestigiacomo
  Munti I Pieta' Guglielmo Puccio
  Munti I Pieta' Giuseppe Urso
       
       
       
  New Team Giovanni Luca Anelli
  New Team Antonio Calo
P New Team Alessio Di Cristina
  New Team Davide Emmanuele
  New Team Giuseppe Ferrante
R New Team Flavio  Norrito
  New Team Valerio Norrito
  New Team Gaetano Tripi
       
       
       
  PES Roberto Alioto
P PES Francesco  Cammuca
  PES Alessio Castronovo
  PES Dario Coroneo
  PES Francesco Paolo Gennaro
  PES Manfredi Gentile
  PES Riccardo Lo Giudice
P PES Gianluca Messana
  PES Marco Messina
R PES Salvatore Ethan Panasci
  PES Ludovico Russo
  PES Pierfrancesco Vullo
  PES Manuel Zagarella
       
       
       
R/P Scarsenal Alberto Arcara
  Scarsenal Axel Casalicchio
  Scarsenal Andrea Gritti
  Scarsenal Giorgio  Pantuso
  Scarsenal Simone Provenza
  Scarsenal Riccardo Siragusa
  Scarsenal Alberto Trapani
  Scarsenal Alessandro Urbano Tortorici 
       
       
       
R Warriors Mattia Barbaro
  Warriors Massimiliano Cannella
  Warriors Fabrizio D'Angelo
  Warriors Francesco Giunta
P Warriors Francesco Lastrino
  Warriors Gaetano Li Muli
  Warriors Giovanni Navarra
  Warriors Disma Renda
  Warriors Marco Tilotta

 

CALENDARIO SERIE A

 

           
DATA ORA 1° GIORNATA     RISUL.
12/10/2019 16 Warriors   New Team  4-4
12/10/2019 17 FC Picciuatti   PES  1-0
12/10/2019 18 Masterchef 04   Munti I pietà  10-2
12/10/2019 15 Benfiga   Scarsenal  9-2
           
DATA ORA 2° GIORNATA     RISUL.
19/10/2019 16 New Team   FC Picciuatti  
19/10/2019 17 PES   Benfiga  
19/10/2019 18 Munti I pietà   Scarsenal  
19/10/2019 19 Warriors   Masterchef 04  
           
DATA ORA 3° GIORNATA     RISUL.
26/10/2019 16 Scarsenal   PES  
26/10/2019 17 Munti I pietà   Warriors  
26/10/2019 18 Masterchef 04   FC Picciuatti  
26/10/2019 19 Benfiga   New Team  
           
DATA ORA 4° GIORNATA     RISUL.
02/11/2019 16 Benfiga   Masterchef 04  
02/11/2019 17 PES   New Team  
02/11/2019 18 Warriors   Scarsenal  
02/11/2019 19 FC Picciuatti   Munti I pietà  
           
DATA ORA 5° GIORNATA     RISUL.
09/11/2019 16 New Team   Scarsenal  
09/11/2019 17 FC Picciuatti   Warriors  
09/11/2019 18 Munti I pietà   Benfiga  
09/11/2019 19 Masterchef 04   PES  
           
DATA ORA 6° GIORNATA     RISUL.
16/11/2019 16 New Team   Masterchef 04  
16/11/2019 17 Scarsenal   FC Picciuatti  
16/11/2019 18 Warriors   Benfiga  
16/11/2019 19 PES   Munti I pietà  
           
DATA ORA 7° GIORNATA     RISUL.
23/11/2019 16 Benfiga   FC Picciuatti  
23/11/2019 17 Scarsenal   Masterchef 04  
23/11/2019 18 PES   Warriors  
23/11/2019 19 Munti I pietà   New Team  
           
DATA ORA 8° GIORNATA     RISUL.
30/11/2019 16 Munti I pietà   Masterchef 04  
30/11/2019 17 Scarsenal   Benfiga  
30/11/2019 18 PES   FC Picciuatti  
30/11/2019 19 New Team   Warriors  
           
DATA ORA 9° GIORNATA     RISUL.
07/12/2019 16 Benfiga   PES  
07/12/2019 17 Scarsenal   Munti I pietà  
07/12/2019 18 FC Picciuatti   New Team  
07/12/2019 19 Masterchef 04   Warriors  
           
DATA ORA 10° GIORNATA     RISUL.
14/12/2019 16 PES   Scarsenal  
14/12/2019 17 Warriors   Munti I pietà  
14/12/2019 18 FC Picciuatti   Masterchef 04  
14/12/2019 19 New Team   Benfiga  
           
DATA ORA 11° GIORNATA     RISUL.
21/12/2019 16 Munti I pietà   FC Picciuatti  
21/12/2019 17 Masterchef 04   Benfiga  
21/12/2019 18 New Team   PES  
21/12/2019 19 Scarsenal   Warriors  
           
DATA ORA 12° GIORNATA     RISUL.
11/01/2020 16 Scarsenal   New Team  
11/01/2020 17 Warriors   FC Picciuatti  
11/01/2020 18 Benfiga   Munti I pietà  
11/01/2020 19 PES   Masterchef 04  
           
DATA ORA 13° GIORNATA     RISUL.
18/01/2020 16 Benfiga   Warriors  
18/01/2020 17 Masterchef 04   New Team  
18/01/2020 18 Munti I pietà   PES  
18/01/2020 19 FC Picciuatti   Scarsenal  
           
DATA ORA 14° GIORNATA     RISUL.
25/01/2020 16 FC Picciuatti   Benfiga  
25/01/2020 17 New Team   Munti I pietà  
25/01/2020 18 Warriors   PES  
25/01/2020 19 Masterchef 04   Scarsenal  

 

COPPA DI LEGA 

  (Presto info sulla struttura delle qualificazioni)

Data

Ora OTTAVI COPPA DI LEGA Ris
28/12/2019 16        
28/12/2019 16        
28/12/2019 17        
28/12/2019 17        
28/12/2019 18        
28/12/2019 18        
28/12/2019 19        
28/12/2019 19        
           
Data Ora QUARTI COPPA DI LEGA Ris
04/01/2020 16        
04/01/2020 16        
04/01/2020 17        
04/01/2020 17        
           
Data Ora SEMIFINALI COPPA DI LEGA Ris
28/01/2020 19        
28/01/2020 20        
           
Data Ora FINALE COPPA DI LEGA Ris
15/02/2020 17      

 

 

 FASI FINALI SERIE A

DATA ORA PLAY OFF     RISUL.
01/02/2020 16 (3° Class.)   (6° Class.)  
01/02/2020 17 (4° Class.)   (5° Class.)  
           
DATA ORA SEMIFINALI     RISUL.
04/02/2020 19 (1° Class.)   VINC (4°-5° Class)  
04/02/2020 20 (2° Class.)   VINC (3°-6° Class)  
           
DATA ORA FINALE     RISUL.
08/02/2020 17 (Vincente Semif.) (Vincente Semif.)  

 

COMPLIMENTI A TUTTI E BUON DIVERTIMENTO! 

 

Letto 404 volte Ultima modifica il Domenica, 13 Ottobre 2019 15:05

Lascia un commento

<>