Siamo orgogliosi di questa #Rinascita! - Ivan e tutto lo staff vi augurano Buon Divertimento! - - - Vuoi iscriverti in Serie B2? - Contatta Ivan D'Amico per maggiori info: accesso riservato!
Martedì, 08 Ottobre 2019 21:42

Calendario, Liste e Risultati Serie A - Fase "Apertura" 2019/20

Scritto da 
Vota questo articolo
(1 Vota)

CALENDARIO SERIE A 2019/20

FASE "APERTURA"

 

Dopo tante peripezie, siamo riusciti a chiudere i primi 2 Campionati nel migliore dei modi e registrando il tutto esaurito per le gare del Sabato (per i 10 campi che avevamo a disposizione)! Riparte finalmente la Lega Calcio Interschool! 

Grazie per la fiducia e per l'affetto che mi avete mostrato in questo periodo.
Mi auguro che possiate divertirvi nel pieno spirito del Progetto Interschool! Noi ci impegneremo al massimo per regalarvi Emozioni Uniche! =) 

Ivan

Generale. Ecco il Calendario delle gare del campionato di Serie A 2019/20- Fase "Apertura" stilato secondo i giorni e gli orari previsti. Il campionato è composto da 8 squadre con gare di andata e ritorno. Al termine del campionato ci saranno le fase finali per decretare i campioni della Lega Calcio Interschool. Oltre al campionato, ci sara' anche la Coppa di Lega, nelle date esposte sotto, che dara' l'opportunita' di confrontarsi con le altre squadre di Serie B1 (12 Squadre) in una competizione intensa a eliminazione diretta e in cui e' possibile accedervi solo dopo essersi qualificati! Al termine della fase Apertura si procedera' con le retrocessioni e promozioni tra le varie serie, per ricominciare nella fase "Clausura", con i campionati ancora piu' livellati e competitivi! 

Gare e servizi. Le gare saranno tutte con telecronaca in diretta live con video integrale e pagelle. Le foto e i Video verranno pubblicati su Facebook nella nostra Fan Page. Seguiteci anche sul nostro canale Instagram @ProgettoInterschool perche' durante la settimana potrete scoprire tanti altri servizi imprevisti e inattesi offerti dal nostro Staff. 

Tesseramenti nuovi giocatori. Si ricorda che con le nuove norme sul calciomercato e' possibile tesserare nuovi giocatori durante tutto il campionato (escluse fasi finali).
Occorre consegnare: fotocopia carta identità, certificato medico per attività sportiva non agonistica, quota di assicurazione e modulo individuale di iscrizione, da consegnare entro il giovedi di ogni settimana. Chi consegnera' una documentazione parziale non potra' essere tesserato e quindi non potra' entrare in campo.

Articolo 11. In caso di esigenze di squadra (assenze e non completezza di organico per la singola gara) è possibile ricorrere all'articolo 11, contattando il capitano avversario, proponendogli il ragazzo (tra quelli iscritti e tesserati nei nostri campionati) da sottoporre all'approvazione della squadra avversaria.

Articolo 11 obbligatorio per i portieri. Da quest'anno, per tutelare le squadre che hanno difficolta' con il portiere, sara' possibile prendere in prestito qualsiasi portiere tesserato nella Lega Calcio Interschool, semplicemente dandone comunicazione. 

Spostamento gare. Le gare non possono essere spostate nè di data e nè di orario, tranne che per viaggio di istruzione scolastico documentato di almeno 3 giocatori tesserati della squadra richiedente (art 8 del Regolamento).

Ingresso in campo. Possono accedere al campo di gioco solo i ragazzi preposti a giocare, cioè quelli appartenenti alle squadre in questione, regolarmente tesserati e in tenuti ginnica (almeno tuta e scarpe sportive). I signori genitori, le fidanzate e gli amici potranno seguire le gare dalle tribune.

Regolamento. Si ricorda che è possibile accedere al regolamento cliccando qui.

 

 

SQUADRE RESPONSABILI
Benfiga Gianluca Cugurullo
FC Picciuatti Matteo Fernandez
Masterchef 04 Giovanni Muratore
Munti I pieta' Filippo Di Fede
New Team Flavio Norrito
PES Salvatore Ethan Panasci
Scarsenal Alberto Arcara
Warriors Mattia Barbaro


LISTE GIOCATORI

P= Portieri.
R=Responsabili di squadra/Capitani

P/R SQUADRA NOME COGNOME
P Benfiga Mattia Francesco Cavallaro
  Benfiga Nicola  Collura
  Benfiga Alex  Costanza
R Benfiga Gianluca Felice Cugurullo
  Benfiga Andrea Di Ganci
P Benfiga Antonino Messina
  Benfiga Gioacchino Moscato
  Benfiga Federico Tartamella
  Benfiga Francesco  De Luca
  Benfiga Aldo Fiorito
       
  Fc Picciuatti Francesco Gottuso
  Fc Picciuatti Luciano Bonaccorso
  Fc Picciuatti Giuseppe Bonaccorso
  Fc Picciuatti Gianluca Bonsignore
  Fc Picciuatti Pietro Calvaruso
R Fc Picciuatti Matteo Fernandez
P Fc Picciuatti Antonio Lima
  Fc Picciuatti Diego Scarpaci
  Fc Picciuatti Claudio Seminara
  Fc Picciuatti Daniele Sgroi
  Fc Picciuatti Oscar Miloro
  Fc Picciuatti Giuseppe Corrao
  Fc Picciuatti Marco Marino
  Fc Picciuatti Francesco Barraco
   Fc Picciuatti  Roberto  Di Carlo
       
  Masterchef 04 Filipo Cavoli
P Masterchef 04 Davide Cicerone
  Masterchef 04 Andrea Lascari
  Masterchef 04 Giovanni Lascari
  Masterchef 04 Micael Maltese
  Masterchef 04 Vincenzo Meli
R Masterchef 04 Giovanni Muratore
  Masterchef 04 Alessando Sciortino
  Masterchef 04 Federico Tumminelli
  Masterchef 04 Roberto Vangelo
   Masterchef 04 Alberto Di Bella
   Masterchef 04  Manfredi  Cipolla
       
P Munti I Pieta' Michele Aiello
  Munti I Pieta' Alessandro Aly Fouda
  Munti I Pieta' Pietro Anello
  Munti I Pieta' Claudio Caprera
  Munti I Pieta' Domenico Culotta
  Munti I Pieta' Emanuele Curatolo
P/R Munti I Pieta' Filippo Di Fede
  Munti I Pieta' Christian  Di Franco
  Munti I Pieta' Francesco Di Giovanni
  Munti I Pieta' Gianluca Gaglio
  Munti I Pieta' Vincenzo Daniele Garofalo
  Munti I Pieta' Gabriele Pazzaglia
  Munti I Pieta' Manfredi  Pazzaglia
  Munti I Pieta' Salvatore Prestigiacomo
  Munti I Pieta' Guglielmo Puccio
  Munti I Pieta' Giuseppe Urso
   Munti I Pieta'  Valerio  Bergamotti
   Munti I Pieta'  Gabriele  La Mattina
       
  New Team Giovanni Luca Anelli
  New Team Antonio Calo
P New Team Alessio Di Cristina
  New Team Davide Emmanuele
  New Team Giuseppe Ferrante
R New Team Flavio  Norrito
  New Team Valerio Norrito
  New Team Gaetano Tripi
  New Team Francesco Stracuzzi
  New Team Emanuele Curreri
  New Team Davide Conticello
       
  PES Roberto Alioto
P PES Francesco  Cammuca
  PES Alessio Castronovo
  PES Dario Coroneo
  PES Francesco Paolo Gennaro
  PES Manfredi Gentile
  PES Riccardo Lo Giudice
P PES Gianluca Messana
  PES Marco Messina
R PES Salvatore Ethan Panasci
  PES Ludovico Russo
  PES Pierfrancesco Vullo
  PES Manuel Zagarella
       
       
       
R/P Scarsenal Alberto Arcara
  Scarsenal Axel Casalicchio
  Scarsenal Andrea Gritti
  Scarsenal Giorgio  Pantuso
  Scarsenal Simone Provenza
  Scarsenal Riccardo Siragusa
  Scarsenal Alberto Trapani
  Scarsenal Alessandro Urbano Tortorici 
  Scarsenal  Alessandro Citarrella
  Scarsenal  Giorgio Citarrella
       
R Warriors Mattia Barbaro
  Warriors Massimiliano Cannella
  Warriors Fabrizio D'Angelo
  Warriors Francesco Giunta
P Warriors Francesco Lastrino
  Warriors Gaetano Li Muli
  Warriors Giovanni Navarra
  Warriors Disma Renda
  Warriors Marco Tilotta
  Warriors Gianluca  Priulla

 

CALENDARIO SERIE A

 

           
DATA ORA 1° GIORNATA     RISUL.
12/10/2019 16 Warriors   New Team  4-4
12/10/2019 17 FC Picciuatti   PES  1-0
12/10/2019 18 Masterchef 04   Munti I pietà  10-2
12/10/2019 15 Benfiga   Scarsenal  9-2
           
DATA ORA 2° GIORNATA     RISUL.
19/10/2019 16 New Team   FC Picciuatti  4-3
19/10/2019 17 PES   Benfiga  3-3
19/10/2019 18 Munti I pietà   Scarsenal  0-1
19/10/2019 19 Warriors   Masterchef 04  1-7
           
DATA ORA 3° GIORNATA     RISUL.
26/10/2019 16 Scarsenal   PES  2-9
26/10/2019 17 Munti I pietà   Warriors  0-9 
26/10/2019 18 Masterchef 04   FC Picciuatti  6-3 
26/10/2019 19 Benfiga   New Team  4-3 
           
DATA ORA 4° GIORNATA     RISUL.
02/11/2019 16 Benfiga   Masterchef 04  3-6
02/11/2019 17 PES   New Team  2-5 
02/11/2019 18 Warriors   Scarsenal  5-3 
02/11/2019 19 FC Picciuatti   Munti I pietà  10-0 
           
DATA ORA 5° GIORNATA     RISUL.
09/11/2019 16 New Team   Scarsenal 5-3 
09/11/2019 17 FC Picciuatti   Warriors 4-5
09/11/2019 18 Munti I pietà   Benfiga 1-4 
09/11/2019 19 Masterchef 04   PES 5-4 
           
DATA ORA 6° GIORNATA     RISUL.
16/11/2019 16 New Team   Masterchef 04  1-4
16/11/2019 17 Scarsenal   FC Picciuatti  1-6
16/11/2019 18 Warriors   Benfiga  6-4 
16/11/2019 19 PES   Munti I pietà  2-2 
           
DATA ORA 7° GIORNATA     RISUL.
23/11/2019 16 Benfiga   FC Picciuatti  2-3
23/11/2019 17 Scarsenal   Masterchef 04  0-3 
23/11/2019 18 PES   Warriors  5-7 
23/11/2019 19 Munti I pietà   New Team  1-14 
           
DATA ORA 8° GIORNATA     RISUL.
30/11/2019 16 Munti I pietà   Masterchef 04  0-8
30/11/2019 17 Scarsenal   Benfiga  3-4
30/11/2019 18 PES   FC Picciuatti  3-6 
30/11/2019 19 New Team   Warriors  3-7 
           
DATA ORA 9° GIORNATA     RISUL.
07/12/2019 16 Benfiga   PES  1-4
07/12/2019 17 Scarsenal   Munti I pietà  6-1
07/12/2019 18 FC Picciuatti   New Team  1-12 
07/12/2019 19 Masterchef 04   Warriors  3-6 
           
DATA ORA 10° GIORNATA     RISUL.
14/12/2019 16 PES   Scarsenal  8-0
14/12/2019 17 Warriors   Munti I pietà  8-2 
14/12/2019 18 FC Picciuatti   Masterchef 04  3-7 
14/12/2019 19 New Team   Benfiga  2-1 
           
DATA ORA 11° GIORNATA     RISUL.
21/12/2019 16 Munti I pietà   FC Picciuatti  1-7
21/12/2019 17 Masterchef 04   Benfiga  2-4 
21/12/2019 18 New Team   PES  8-4 
21/12/2019 19 Scarsenal   Warriors  5-7 
           
DATA ORA 12° GIORNATA     RISUL.
11/01/2020 16 Scarsenal   New Team  4-5
11/01/2020 17 Warriors   FC Picciuatti  6-3 
11/01/2020 18 Benfiga   Munti I pietà  5-2 
11/01/2020 18 PES   Masterchef 04  4-3 
           
DATA ORA 13° GIORNATA     RISUL.
18/01/2020 16 Benfiga   Warriors  2-3
18/01/2020 17 Masterchef 04   New Team  7-4 
18/01/2020 16 Munti I pietà   PES  1-10 
18/01/2020 17 FC Picciuatti   Scarsenal  13-5 
           
DATA ORA 14° GIORNATA     RISUL.
25/01/2020 16 FC Picciuatti   Benfiga  3-1
25/01/2020 17 New Team   Munti I pietà  7-4
25/01/2020 17 Warriors   PES  5-3
25/01/2020 16 Masterchef 04   Scarsenal  16-3

 

COPPA DI LEGA 

 

 

Data

Ora OTTAVI COPPA DI LEGA Ris
28/12/2019 16  FC Picciuatti    Pigliatelos  4-7
28/12/2019 16  Benfiga    Svincola - TEAM  7-3 
28/12/2019 17  Warriors    Manchesterc United  7-1 
28/12/2019 17  Scarsenal     Tedofogo  2-8 
28/12/2019 18  New Team    Livercool  11-4 
28/12/2019 18  PES    Herta Vernello  3-4  
28/12/2019 19  Masterchef 04    Dog Sitter  9-1 
28/12/2019 19  Munti I Pieta'    Gunners  1-3 
           
Data Ora QUARTI COPPA DI LEGA Ris
04/01/2020 16  Pigliatelos    Benfiga  2-5
04/01/2020 16  Warriors    Tedofogo  5-2 
04/01/2020 17  New Team    Hertha Vernello  6-3 
04/01/2020 17  Masterchef 04    Gunners  9-2 
           
Data Ora SEMIFINALI COPPA DI LEGA Ris
28/01/2020 19  New Team    Masterchef 04  0-3
28/01/2020 20  Benfiga    Warriors  1-5
           
Data Ora FINALE COPPA DI LEGA Ris
15/02/2020 17  Masterchef 04    Warriors

3-3 (6-7 d.c.r) 

 

 FASI FINALI SERIE A

DATA ORA PLAY OFF     RISUL.
01/02/2020 16 New Team   Benfiga  7-2
01/02/2020 17 Fc Picciuatti   PES  7-3 
           
DATA ORA SEMIFINALI     RISUL.
04/02/2020 19 Masterchef 04    New Team  6-2
04/02/2020 20 Warriors   Fc Picciuatti 4-4 (5-7 d.c.r) 
           
DATA ORA FINALE     RISUL.
08/02/2020 17 Masterchef 04 Fc Picciuatti 3-3 (6-8 d.c.r.)

 

COMPLIMENTI A TUTTI E BUON DIVERTIMENTO! 

 

%MCEPASTEBIN%

Letto 2037 volte Ultima modifica il Domenica, 16 Febbraio 2020 09:49

Lascia un commento

<>