Siamo orgogliosi di questa #Rinascita! - Ivan e tutto lo staff vi augurano Buon Divertimento! - - - Vuoi iscriverti in Serie B2? - Contatta Ivan D'Amico per maggiori info: accesso riservato!
Martedì, 08 Ottobre 2019 20:21

Calendario, Liste e Risultati Serie B1- Fase "Apertura" 2019/20

Scritto da 
Vota questo articolo
(1 Vota)


CALENDARIO SERIE B1 2019/20

FASE "APERTURA"

 

  

Dopo tante peripezie, siamo riusciti a chiudere i primi 2 Campionati del sabato nel migliore dei modi e registrando il tutto esaurito per le gare del Sabato! Riparte finalmente la Lega Calcio Interschool! 

Grazie per la fiducia e per l'affetto che mi avete mostrato in questo periodo.
Mi auguro che possiate divertirvi nel pieno spirito del Progetto Interschool! Noi ci impegneremo al massimo per regalarvi Emozioni Uniche! =) 

Ivan

Generale. Ecco il Calendario delle gare del campionato di Serie B1 2019/20- Fase "Apertura" stilato secondo i giorni e gli orari previsti. Il campionato è composto da 12 squadre con gare di solo andata. Al termine del campionato ci saranno le fase finali per decretare le promosse in Serie A. Le gare si disputano il sabato pomeriggio. Oltre al campionato, ci sara' anche la Coppa di Lega, nelle date esposte sotto, che dara' l'opportunita' di confrontarsi con le altre squadre del torneo in una competizione intensa a eliminazione diretta e in cui e' possibile accedervi solo dopo essersi qualificati! 

Gare e servizi. Le gare saranno tutte con telecronaca in diretta live con video integrale e pagelle. Le foto e i Video verranno pubblicati su Facebook nella nostra Fan Page. Seguiteci anche sul nostro canale Instagram @ProgettoInterschool perche' durante la settimana potrete scoprire tanti altri servizi imprevisti e inattesi offerti dal nostro Staff. 

Tesseramenti nuovi giocatori. Si ricorda che con le nuove norme sul calciomercato e' possibile tesserare nuovi giocatori durante tutto il campionato (escluse fasi finali).
Occorre consegnare: fotocopia carta identità, certificato medico per attività sportiva non agonistica, quota di assicurazione e modulo individuale di iscrizione, da consegnare entro il giovedi di ogni settimana. Chi consegnera' una documentazione parziale non potra' essere tesserato e quindi non potra' entrare in campo.

Articolo 11. In caso di esigenze di squadra (assenze e non completezza di organico per la singola gara) è possibile ricorrere all'articolo 11, contattando il capitano avversario, proponendogli il ragazzo (tra quelli iscritti e tesserati nei nostri campionati) da sottoporre all'approvazione della squadra avversaria.

Articolo 11 obbligatorio per i portieri. Da quest'anno, per tutelare le squadre che hanno difficolta' con il portiere, sara' possibile prendere in prestito qualsiasi portiere tesserato nella Lega Calcio Interschool, semplicemente dandone comunicazione. 

Spostamento gare. Le gare non possono essere spostate nè di data e nè di orario, tranne che per viaggio di istruzione scolastico documentato di almeno 3 giocatori tesserati della squadra richiedente (art 8 del Regolamento).

Ingresso in campo. Possono accedere al campo di gioco solo i ragazzi preposti a giocare, cioè quelli appartenenti alle squadre in questione, regolarmente tesserati e in tenuti ginnica (almeno tuta e scarpe sportive). I signori genitori, le fidanzate e gli amici potranno seguire le gare dalle tribune.

Regolamento. Si ricorda che è possibile accedere al regolamento cliccando qui.

 

 

SQUADRE RESPONSABILI
Ajajax Brazorf Giuseppe Salemi
Dog Sitter Giuseppe La Mattina
Eagles Gaspare Contino
Galácticos Alessio Vaccaro
Gunners Alessio Orlando
Hertha Vernello  Benny Leone
Las Panzas Dario La Spina
Livercool Salvatore Pennino
Manchesterc United Matteo Ciaramidaro
Pigliatelos Francesco Parisi
Svincola - TEAM Yuri Gagliano
Tedofogo Giulio Valenti


LISTE


P= Portieri
R= Responsabili di squadra/Capitani

P/R SQUADRA NOME COGNOME
P Ajajax Brazorf Gabriele Carnevale
  Ajajax Brazorf Renato Collisani
  Ajajax Brazorf Mattia Di Napoli
  Ajajax Brazorf Vincenzo Giammona
  Ajajax Brazorf Marco Pirrera
  Ajajax Brazorf Dario Saladino
R Ajajax Brazorf Giuseppe Salemi
  Ajajax Brazorf Jacopo  Tornadio
       
       
       
  Dog Sitter Carlo  Alajmo
  Dog Sitter Riccardo Blandi
  Dog Sitter Domenico Casarubea
  Dog Sitter Salvatore Cosenza
  Dog Sitter Salvatore Iacono
R Dog Sitter Giuseppe  La Mattina
  Dog Sitter Antonino Mallo
  Dog Sitter Giusto Mineo
P Dog Sitter Matteo Riggio
  Dog Sitter Giorgio Romano
  Dog Sitter Alberto Valenza
  Dog Sitter Giacomo Cammarata
  Dog Sitter Gianmarco Mallo
       
  Eagles Tommaso Riccardo Maria Adragna
  Eagles Rosario Francesco Buzzanca
P Eagles Alessandro Campo
  Eagles Giorgio Cilano
  Eagles Daniele Ciringione
R Eagles Gaspare Maria Contino
  Eagles Gaetano Giuffre'
  Eagles Michele Grillo
  Eagles Francesco Maniaci
  Eagles Alessio Romeo
P Eagles Ruben Tetamo
       
       
  Galácticos Marco Madonna
  Galácticos Ennio Francesco Barbaccia
  Galácticos Marco Buccheri
  Galácticos Salvatore Garofalo
P Galácticos Bohdan Kavun
  Galácticos Alfredo La Rosa
  Galácticos Mattia Pipitone
  Galácticos Salvatore Ruggieri
R Galácticos Alessio Vaccaro
       
       
       
  Gunners Beniamino Bala
  Gunners Guido Clausi
  Gunners Manfredi Cusenza
P Gunners Santi Failla
  Gunners Pietro  Failla
R Gunners Alessio Orlando
  Gunners Gabriele Sacco
P Gunners Carlo  Scalia
  Gunners Vincenzo Scuderi
  Gunners Simone Siragusa
  Gunners Riccardo Teresi
  Gunners Marco Zacco
       
       
       
  Hertha Vernello  Giammarco Cordaro
 P Hertha Vernello  Alessandro Di Miceli
  Hertha Vernello  Gabriele Guccione
  Hertha Vernello  Francesco Incorpora
R Hertha Vernello  Beniamino Leone
  Hertha Vernello  Andrea Melia
  Hertha Vernello  Alberto Silvestri
  Hertha Vernello  Luca Dalfino
  Hertha Vernello  Edoardo Richichi
       
  Las Panzas Claudio Accardi
  Las Panzas Davide Jore Di Prima
  Las Panzas Ennio Gargano
  Las Panzas Andrea Giubilato
R Las Panzas Dario La Spina
P Las Panzas Daniele  Randazzo
  Las Panzas Giuseppe  Salamone
  Las Panzas Lucio Giovanni Salamone
  Las Panzas Gabriele  Sarta
  Las Panzas Alessandro Vernengo
       
       
       
  Livercool Roberto Ballariano
  Livercool Giuseppe Billeci
  Livercool Alessandro Giuseppe Di Maria
  Livercool Samuele Di Paola
P Livercool Francesco Di Stefano
  Livercool Gabriele Giaccone
P Livercool Alessio Lazzano
R Livercool Salvatore Pennino
  Livercool Alessio  Leto
       
       
R Manchesterc United Matteo Ciaramidaro
  Manchesterc United Federico Gian Marco
  Manchesterc United Settimo Lapi
P Manchesterc United Manfredi  Macaluso
P Manchesterc United Nicolo'  Romano
  Manchesterc United Giuseppe Tumminello
  Manchesterc United Antonino Tumminello
  Manchesterc United Giuseppe Zannelli
  Manchesterc United Manuel Gambino
  Manchesterc United Andrea Buccellato
       
  Pigliatelos Attilio Andreini
  Pigliatelos Roberto Cusimano
  Pigliatelos Dario Di Matteo
  Pigliatelos Francesco Girgenti
P Pigliatelos Daniele  La Rosa
  Pigliatelos Pietro  Meschisi
  Pigliatelos Stefano Nuccio
R Pigliatelos Francesco Parisi
  Pigliatelos Manfredi Raimondi
  Pigliatelos Manuel Catanzaro
       
       
P Svincola - TEAM Fabrizio Bica
  Svincola - TEAM Marco  D'Agostino
  Svincola - TEAM Francesco  D'Antoni
  Svincola - TEAM Giuseppe  Dispenza
  Svincola - TEAM Walter  Flammia
R Svincola - TEAM Yuri  Gagliano
  Svincola - TEAM Paolo Galfano
  Svincola - TEAM Antonio Martino 
  Svincola - TEAM Aharon Monteverdi
  Svincola - TEAM Nicolo  Raineri
       
       
  Tedofogo Riccardo Giarraffa
  Tedofogo Giulio Accardi
P Tedofogo Carlo Di Stefano
  Tedofogo Enrico Di Trapani
  Tedofogo Gabriele Genovese
  Tedofogo Davide  Nicoletti Conca
  Tedofogo Andrea Nobile
  Tedofogo Fabrizio Pisciotta
R Tedofogo Giulio Valenti
P Tedofogo Nicolo'  Scire'

 CALENDARIO SERIE B1

           
Data Ora 1° GIORNATA     Ris
12/10/2019 14 Las Panzas   Tedofogo  0-10
12/10/2019 14 Manchesterc United   Ajajax Brazorf  4-10 
12/10/2019 15 Eagles   Dog Sitter  5-7
12/10/2019 16 Livercool   Gunners  1-15
12/10/2019 17 Galácticos   Pigliatelos  2-2 
12/10/2019 18 Hertha Vernello    Svincola - TEAM  1-2 
           
Data Ora 2° GIORNATA     Ris
19/10/2019 15 Dog Sitter   Livercool  8-10
19/10/2019 15 Galácticos   Gunners  3-7 
19/10/2019 16 Tedofogo   Pigliatelos  6-2 
19/10/2019 17 Ajajax Brazorf   Hertha Vernello   0-2 
19/10/2019 18 Svincola - TEAM   Eagles  4-0 
19/10/2019 19 Las Panzas   Manchesterc United  1-13 
           
Data Ora 3° GIORNATA     Ris
26/10/2019 15 Hertha Vernello    Las Panzas  13-2
26/10/2019 15 Manchesterc United   Tedofogo  2-8 
26/10/2019 16 Livercool   Svincola - TEAM  6-9 
26/10/2019 17 Eagles   Ajajax Brazorf  7-5 
26/10/2019 18 Pigliatelos   Gunners  2-5 
26/10/2019 19 Galácticos   Dog Sitter  4-2
           
Data Ora 4° GIORNATA     Ris
02/11/2019 15 Pigliatelos   Manchesterc United  2-3
02/11/2019 15 Eagles   Las Panzas  9-2
02/11/2019 16 Ajajax Brazorf   Livercool  2-9
02/11/2019 17 Tedofogo   Hertha Vernello   2-3
02/11/2019 18 Dog Sitter   Gunners  3-8
02/11/2019 19 Galácticos   Svincola - TEAM  4-5
           
Data Ora 5° GIORNATA     Ris
09/11/2019 15 Galácticos   Ajajax Brazorf  12-9
09/11/2019 15 Gunners   Svincola - TEAM  4-2
09/11/2019 16 Manchesterc United   Hertha Vernello   2-8 
09/11/2019 17 Las Panzas   Livercool  1-13
09/11/2019 18 Tedofogo   Eagles  6-2 
09/11/2019 19 Dog Sitter   Pigliatelos  2-5
           
Data Ora 6° GIORNATA     Ris
16/11/2019 15 Ajajax Brazorf   Gunners  1-11
16/11/2019 15 Livercool   Tedofogo  4-9 
16/11/2019 16 Galácticos   Las Panzas  13-6 
16/11/2019 17 Eagles   Manchesterc United  5-8 
16/11/2019 18 Svincola - TEAM   Dog Sitter  4-5 
16/11/2019 19 Hertha Vernello    Pigliatelos  2-5 

 

Data Ora 7° GIORNATA     Ris
23/11/2019 15 Pigliatelos   Svincola - TEAM  9-1
23/11/2019 15 Gunners   Las Panzas  11-1 
23/11/2019 16 Hertha Vernello    Eagles  6-1 
23/11/2019 17 Dog Sitter   Ajajax Brazorf  10-3 
23/11/2019 18 Galácticos   Tedofogo  2-4  
23/11/2019 19 Manchesterc United   Livercool  1-7 
           
Data Ora 8° GIORNATA     Ris
30/11/2019 15 Svincola - TEAM   Ajajax Brazorf  10-0
30/11/2019 15 Eagles   Pigliatelos  1-5  
30/11/2019 16 Las Panzas   Dog Sitter  0-11 
30/11/2019 17 Galácticos   Manchesterc United  4-6 
30/11/2019 18 Livercool   Hertha Vernello   5-6 
30/11/2019 19 Tedofogo   Gunners  1-3 
           
Data Ora 9° GIORNATA     Ris
07/12/2019 15 Galácticos   Hertha Vernello   2-5
07/12/2019 15 Dog Sitter   Tedofogo  3-7 
07/12/2019 16 Manchesterc United   Gunners  1-6 
07/12/2019 17 Svincola - TEAM   Las Panzas  16-3 
07/12/2019 18 Ajajax Brazorf   Pigliatelos  1-10 
07/12/2019 19 Livercool   Eagles  9-4 
           
Data Ora 10° GIORNATA     Ris
14/12/2019 15 Galácticos   Eagles  
14/12/2019 15 Pigliatelos   Livercool  
14/12/2019 16 Gunners   Hertha Vernello   
14/12/2019 17 Tedofogo   Svincola - TEAM  
14/12/2019 18 Dog Sitter   Manchesterc United  
14/12/2019 19 Las Panzas   Ajajax Brazorf  
           
Data Ora 11° GIORNATA     Ris
21/12/2019 15 Hertha Vernello    Dog Sitter  
21/12/2019 15 Svincola - TEAM   Manchesterc United  
21/12/2019 16 Galácticos   Livercool  
21/12/2019 17 Eagles   Gunners  
21/12/2019 18 Pigliatelos   Las Panzas  
21/12/2019 19 Ajajax Brazorf   Tedofogo  

 

COPPA DI LEGA 

 (Presto info sulla struttura delle qualificazioni)

Data Ora OTTAVI COPPA DI LEGA Ris
28/12/2019 16        
28/12/2019 16        
28/12/2019 17        
28/12/2019 17        
28/12/2019 18        
28/12/2019 18        
28/12/2019 19        
28/12/2019 19        
           
Data Ora QUARTI COPPA DI LEGA Ris
04/01/2020 19        
04/01/2020 20        
           
Data Ora SEMIFINALI COPPA DI LEGA Ris
28/01/2020 16        
28/01/2020 16        
28/01/2020 17        
28/01/2020 17        
           
Data Ora FINALE COPPA DI LEGA Ris
15/02/2020 17      

 

 

 

 FASI FINALI SERIE B1 - PER PROMOZIONI E RETROCESSIONI

 

Data Ora FASI FINALI  
11/01/2020 15 (2° Class.)   (7° Class.) P.OFF
11/01/2020 16 (3° Class.)   (6° Class.) P.OFF
11/01/2020 17 (4° Class.)   (5° Class.) P.OFF
11/01/2020 18 (9° Class.)   (10° Class.) P.OUT

 

 

COMPLIMENTI A TUTTI E BUON DIVERTIMENTO! 

%MCEPASTEBIN%%MCEPASTEBIN%

Letto 1646 volte Ultima modifica il Domenica, 08 Dicembre 2019 00:40

Lascia un commento

<>