Dopo 12 anni, siamo ancora qui per farvi divertire in modo sano in un Ambiente selezionato, con certezza delle regole (Piero e Ivan)

CAMP. UNIV. GIR. CHAMPIONS SEMIFINALI

CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

 

 

 

TUTTE LE FOTO DELLE SEMIFINALI: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

IL COMMENTO SULLE GARE E' A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PROSSIMO TURNO: GUARDA IL CALENDARIO (CLICCA QUI)

LISTE DELLE SQUADRE: GUARDA I TUOI PROSSIMI AVVERSARI  (CLICCA QUI) 

 

 

 

CLASSIFICHE

 

 

 

  CHAMPIONS P.TI G V N P GF GS DR POS
1 FC Chanty 04 19,4 9 9 0 0 66 23 43 Semifinale
2 Ultimate Team 17,2 9 8 0 1 74 33 41 Semifinale
3 CSK La Rissa 14,5 9 7 0 2 45 27 18 Play Off
4 Benfiga 10,1 9 5 1 3 28 30 -2 Play Off
5 New Team 8,3 9 3 2 4 41 62 -21 Play Off
6 Warriors 8 9 4 0 5 29 36 -7 Play Off
7 PassaAteam 5,2 9 2 1 6 39 39 0 Eliminato
8 The Boars 3,9 9 1 2 6 31 44 -13 Eliminato
9 Red Force 3,9 9 1 2 6 28 55 -27 Eliminato
10 I Morellini 0,8 9 1 0 8 31 63 -32 Eliminato

 

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Genovese Danilo Ultimate Team 25   Raciti R Imorellini 2
Cavoli FC Chanty 04 24   Fiorella PassaAteam 2
Gioia Red Force 19   Gendusa Red Force 2
Schiavo CSK La Rissa 16   Messina Benfiga 2
Polizzi CSK La Rissa 15   Moscato Benfiga 1
Genovese Dario Ultimate Team 14   Di Ganci Benfiga 1
Meli FC Chanty 04 13   Schiera Benfiga 1
Flammia CSK La Rissa 12   Collura Benfiga 1
Raciti R. I Morellini 12   Schiavo CSK La Rissa 1
Tilotta Ultimate Team 12   Nonno CSK La Rissa 1
Calò New Team 11   Barresi CSK La Rissa 1
Barone New Team 11   Lascari G FC Chanty 04 1
Collura Benfiga 10   Mattaliano Imorellini 1
Maltese FC Chanty 04 10   Raciti L Imorellini 1
Conticello Ultimate Team 10   Catanzaro PassaAteam 1
        Andreini PassaAteam 1
        Matracia Red Force 1
        Priulla The Boars 1
        Barone The Boars 1
        Manzo The Boars 1
        Maringhini The Boars 1
        D'Agostino Ultimate Team 1
        Bonura Warriors 1
        Cannella Warriors 1
             
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Nessuno    

 

 

 

 

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

NOTA BENE: per qualsiasi errore o dimenticanza, contattate immediatamente Pietro Tarantino.

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

 

 

 

FC CHANTY 04    -    BENFIGA    6-1

 

FC Chanty 04: Cicerone, Maltese, Lascari A, Meli, Tumminelli, Lascari G, Cavoli

Benfiga: Messina, Costanza, Collura, Cugurullo, Di Giovanni, Di Ganci, Moscato

Arbitro:  Sig.   Cultrona 

 

 

Marcatori: (1° video) 1 Collura (BEN), (2° video) 12 Cavoli (CHA), 21 Meli (CHA), 31 Lascari G (CHA), (3° video) Mezzapelle (CHA), 8 Cavoli (CHA), 11 Cavoli (CHA).

 

PS: ci scusiamo per problemi tecnici che hanno causato lo spezzettamento dei video

 

 

 

 

 

 

 

ULTIMATE TEAM      -      CSK LA RISSA    4-4  (4-3 d.c.r.)    

 

Ultimate Team:  Pizzati, Conticello, Genovese Danilo, Genovese Dario, Vangelo, Famà

CSK La Rissa: Zambito, Nonno, Schiavo, Barresi, Flammia, Polizzi, Guadagnino, Terranova 

Arbitro:  Sig.  Pace

 

 

Marcatori: 5 Schiavo (CSK), 17 Genovese Dario (ULT), 18 Vangelo (ULT), 24 Conticello (ULT), 39 Flammia (CSK), 43 Polizzi (CSK), 44 Polizzi (CSK), 54 Famà (ULT)

 

A seguire i calci di rigore.

 

Ammoniti: Genovese Dario, Genovese Danilo e Famà (ULT), Nonno (CSK)
 
 

 

  

 

 

CAMP. UNIV. GIR. EUROPA LEAGUE SEMIFINALI

CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

 

 

 

TUTTE LE FOTO DELLE SEMIFINALI: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

IL COMMENTO SULLE GARE E' A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PROSSIMO TURNO: GUARDA IL CALENDARIO (CLICCA QUI)

LISTE DELLE SQUADRE: GUARDA E STUDIA I TUOI PROSSIMI AVVERSARI (CLICCA QUI)

 

 

 

CLASSIFICHE

 

 

 

  EUROPA LEAGUE P.TI G V N P GF GS DR POS
1 Scarsenal 16,6 9 8 0 1 50 27 23 Semifinale
2 The Shield 15,6 9 7 1 1 45 21 24 Semifinale
3 Gunners 13,5 9 5 3 1 43 22 21 Play Off
4 Teamporro 10,3 9 5 0 4 45 40 5 Play Off
5 Tedofogo 9,8 9 4 1 4 46 41 5 Play Off
6 Fleres 9,3 9 3 3 3 30 30 0 Play Off
7 Redbulls 7 9 2 3 4 30 29 1 Eliminato
8 The Bulldogs 4,6 9 2 1 6 27 43 -16 Eliminato
9 Newcastle 2,4 9 1 2 6 27 47 -20 Eliminato
10 FC Giro Giro Trombo 1,8 9 1 0 8 23 66 -43 Eliminato

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Citarrella G. Scarsenal 23   Russo FC Giro G. Trombo 2
Sacco Gunners 19   Graceffa The Bulldogs 2
Prinzivalli The Shield 16   Alioto The Shield 2
De Francisci Fleres 14   Barbasso FC Giro G. Trombo 1
Di Salvo FC Giro G. Trombo 13   Girgenti FC Giro G. Trombo 1
Campo Teamporro 11   Gottuso Fleres 1
Di Trapani Tedofogo 11   Buffa Fleres 1
Scuderi Gunners 9   Failla S Gunners 1
Di Miceli Redbulls 9   Spatola Newcastle 1
Scrima Teamporro 9   Salvato Redbulls 1
Di Prima S The Bulldogs 9   Trapani Scarsenal 1
Sansone The Shield 9   Migliore G Teamporro 1
Errera Scarsenal 8   Asaro Teamporro 1
Asaro Teamporro 8   Meschisi Teamporro 1
Valenti Tedofogo 8   Campo Teamporro 1
        Patti Teamporro 1
        Pirrera The Bulldogs 1
        Girgenti The Bulldogs 1
        Sansone The Shield 1
             
             
             
             
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        De Francisci Fleres 1
        Tumminello Fleres 1
        Nobile Tedofogo 1

 

 

 

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

NOTA BENE: per qualsiasi errore o dimenticanza, contattate immediatamente Pietro Tarantino.

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

  

 

 

TEDOFOGO      -      SCARSENAL      4-4  (7-9 d.c.r.)

 

Tedofogo:  Di Stefano, Nobile, Accardi, Di Trapani, Nicoletti, Miranda, Giarraffa

Scarsenal:  Arcara, Trapani, Siragusa S, Siragusa R, Citarrella A, Citarrella G, Errera

Arbitro:   Sig.   Chiarello

 

 

Marcatori: 4 Errera (SCA), 23 Giarraffa (TED), 26 Giarraffa (TED), 34 Di Trapani (TED), 42 Citarrella G (SCA), Citarrella A (SCA), 51 Giarraffa (TED), 55 Citarrella G (SCA)

 

Ammonito: Nobile (TED)

 

 

 

 

THE SHIELD     -     FLERES        2-3

 

The Shield:  Gentile, Prinzivalli, Giangrasso, Alioto, Emmanuele, Tusa, Sansone

Fleres: Tumminello, Buffa, De Francisci, Gerbino, Ciofalo, Valle, Gottuso

Arbitro:   Sig.   Vicari

 

 

Marcatori: 5 Valle (FLE), 18 Tusa (SHI), 38 Giangrasso (SHI), 42 Gottuso (FLE), 49 Valle (FLE)

 

Ammoniti: Tumminello, De Francisci, Buffa, Gottuso (FLE), Alioto (SHI)
 
 

 

 

 

 

 

 

 
Sono state caricate altre notizie.

 

Letto 175 volte

Lascia un commento

<>