Per #LaRinascita della Lega Calcio Interschool, riparte la nuova stagione 2018/19! - Contatta Ivan D'Amico per inviare la lista della tua squadra!

 

CALENDARIO E RISULTATI E. LEAGUE CAMP. UNIV. 2018/19

 

 

Generale. Ecco il Calendario delle gare dell'Europa League del campionato universitario stilato secondo i giorni e gli orari previsti. Il campionato è composto da 10 squadre. Tutte le gare si disputano il sabato dalle 15 alle 20 alla struttura sportiva Sole Club (Campi del Sole) e il calendario è stato disposto nel seguente modo: 15-16-17-18-19 per un totale di 5 campi. 

Gare e servizi. Le gare saranno tutte in diretta integrale su Facebook con telecronaca, con pubblicazione nella Fan Page Progetto Interschool, insieme alle Foto. Classifiche e Tabellini verranno pubblicati in questo sito con richiamo alla Fan Page.

Tesseramenti nuovi giocatori. Si ricorda che per tesserare nuovi giocatori nel limite massimo di 12 occorrono: fotocopia carta identità, certificato medico attività sportiva non agonistica, quota di assicurazione e modulo individuale di iscrizione (scarica qui), da consegnare entro il martedi delle settimane previste all'articolo 5 del Regolamento.

Articolo 11. In caso di esigenze di squadra (assenze e non completezza di organico per la singola gara) è possibile ricorrere all'articolo 11, contattando il capitano avversario, proponendogli il giocatore di movimento (tra quelli iscritti e tesserati nei nostri campionati) da sottoporre all'approvazione della squadra avversaria.

Articolo 11 "good list". Nelle liste delle squadre di Girone B troverete una speciale lista di portieri che NON possono essere accettati obbligatoriamente in articolo 11 (per i quali occorre il tradizionale consenso della squadra avversaria). Tutti gli altri portieri e giocatori di movimento devono essere accettati obbligatoriamente in articolo 11 per utilizzo solo in porta.

Spostamento gare. Le gare non possono essere spostate nè di data e nè di orario, tranne che per viaggio di istruzione documentato di almeno 3 giocatori tesserati della squadra richiedente (art 12 del Regolamento).

Ingresso in campo. Possono accedere al campo di gioco solo i ragazzi preposti a giocare, cioè quelli appartenenti alle squadre in questione, regolarmente tesserati e in tenuti ginnica (almeno tuta e scarpe sportive). I signori genitori, le fidanzate e gli amici potranno seguire le gare dalle tribune.

Regolamento. Si ricorda che è possibile accedere al regolamento cliccando qui.

 

 

 

GIRONE B CAPITANI
FC Giro Giro Trombo Roberto Di Salvo
Fleres Marco Buffa
Gunners Alessio Orlando
Newcastle Giuseppe De Lorenzo
Redbulls Manfredi Salvato
Scarsenal Alberto Arcara
Teamporro Benny Asaro
Tedofogo Giulio Valenti
The Bulldogs Gabriele Cannella
The Shield Luca Prinzivalli

 

 

 

Data Ora 1° GIORNATA   Risul.
15-dic 15 The Shield FC Giro Giro Trombo 12-0
15-dic 16 Happy Milf The Bulldogs  6-3
15-dic 17 Tedofogo Gunners   4-4 
15-dic 18 Fleres Scarsenal  2-3
15-dic 19 Teamporro Redbulls  7-5
         
Data Ora 2° GIORNATA   Risul.
22-dic 15 Scarsenal The Bulldogs   6-3 
22-dic 16 Tedofogo Redbulls  3-6
22-dic 17 FC Giro Giro Trombo Teamporro  3-7
22-dic 18 Happy Milf Gunners   1-5 
22-dic 19 Fleres The Shield   2-4 
         
Data Ora 3° GIORNATA   Risul.
12-gen 15 Gunners Redbulls  3-2
12-gen 16 Teamporro Fleres   2-4 
12-gen 17 Happy Milf Scarsenal  0-3 tav
12-gen 18 The Bulldogs The Shield  4-1
12-gen 19 FC Giro Giro Trombo Tedofogo  2-4
         
Data Ora 4° GIORNATA   Risul.
19-gen 15 Fleres Tedofogo   7-8 
19-gen 16 Scarsenal The Shield  7-3
19-gen 17 Teamporro The Bulldogs   2-4 
19-gen 18 Gunners FC Giro Giro Trombo   11-0 
19-gen 19 Newcastle  *** Redbulls   3-3 
         
Data Ora 5° GIORNATA   Risul.
26-gen 15 Scarsenal Teamporro   8-3 
26-gen 16 Gunners Fleres  2-2
26-gen 17 Redbulls FC Giro Giro Trombo  8-4
26-gen 18 Newcastle The Shield  3-8
26-gen 19 The Bulldogs Tedofogo  4-9
         
Data Ora 6° GIORNATA   Risul.
02-feb 15 The Bulldogs Gunners  1-8
02-feb 16 FC Giro Giro Trombo Newcastle   6-2 
02-feb 17 Scarsenal Tedofogo   6-5 
02-feb 18 Redbulls Fleres   1-1 
02-feb 19 Teamporro The Shield   2-5 
         
Data Ora 7° GIORNATA   Risul.
09-feb 15 Teamporro Newcastle  10-2
09-feb 16 The Shield Tedofogo  3-2
09-feb 17 Redbulls The Bulldogs  1-1
09-feb 18 Gunners Scarsenal   4-2 
09-feb 19 Fleres FC Giro Giro Trombo  3-2
         
Data Ora 8° GIORNATA   Risul.
16-feb 15 Newcastle Fleres  5-5
16-feb 16 FC Giro Giro Trombo The Bulldogs   7-3 
16-feb 17 Gunners The Shield  3-3
16-feb 18 Tedofogo Teamporro  2-5
16-feb 19 Redbulls Scarsenal  3-4
         
Data Ora 9° GIORNATA   Risul.
23-feb 15 Scarsenal FC Giro Giro Trombo  14-4 
23-feb 16 The Shield Redbulls  3-1 
23-feb 17 The Bulldogs Fleres 3-4
23-feb 18 Tedofogo Newcastle  7-5 
23-feb 19 Teamporro Gunners  7-5 

 

 *** Newcastle subentrati al posto degli Happy Milf al termine della terza giornata di campionato.

 

 

FASI FINALI

 

Si giocheranno le fasi finali nei giorni e negli orari previsti dal seguente calendario, in base ai posizionamenti in classifica al termine del girone unico. Si ricorda che per partecipare ai play off occorre avere una distanza di punti dalla squadra superiore in classifica non superiore ai 5 punti. Si ricorda inoltre che il conteggio di ammoniti e squalificati proseguirà sino al termine del torneo.

 

Data Ora PLAY OFF   Risul.
26-feb 18 Teamporro Tedofogo  4-8 
26-feb 19 Gunners Fleres 0-1
         
Data Ora SEMIFINALI   Risul.
02-mar 15 Scarsenal Tedofogo  4-4 (9-7 dcr)
02-mar 16 The Shield Fleres  2-3
         
Data Ora FINALE   Risul.
09-mar 16 Scarsenal Fleres   4-3 

 

 

 

BUON DIVERTIMENTO A TUTTI!

 

 

Letto 725 volte

Lascia un commento

<>