Dopo 12 anni, siamo ancora qui per farvi divertire in modo sano in un Ambiente selezionato, con certezza delle regole (Piero e Ivan)

CAMP. UNIV. GIR. A 8° GIORNATA

CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

 

 

TUTTE LE FOTO DELLA 8° GIORNATA: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

IL COMMENTO SULLE GARE E' A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PROSSIMO TURNO: GUARDA IL CALENDARIO (CLICCA QUI)

LISTE DELLE SQUADRE: GUARDA I TUOI PROSSIMI AVVERSARI  (CLICCA QUI) 

 

 

CLASSIFICHE

 

 

  GIRONE A P.TI G V N P GF GS DR POS
1 Benfiga 16,7 8 8 0 0 55 23 32 Champions
2 PassaAteam 15,6 8 7 0 1 58 17 41 Champions
3 The Boars 13,3 8 6 1 1 58 23 35 Champions
4 Red Force 10,7 8 5 0 3 34 15 19 Champions
5 Tedofogo 8,5 8 4 0 4 34 36 -2 Champions
6 I Morellini 7,3 8 3 1 4 33 28 5 Europa L.
7 The Shield 6,2 8 3 0 5 31 35 -4 Europa L.
8 Teamporro 3,4 8 2 0 6 17 55 -38 Europa L.
9 The Bulldogs 2 8 1 0 7 30 62 -32 Europa L.
10 FC Giro Giro Trombo -0,3 8 0 0 8 14 70 -56 Europa L.

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Priulla The Boars 18   Pirrera The Bulldogs 2
Moscato Benfiga 17   Messina Benfiga 2
Pagano Tedofogo 15   Moscato Benfiga 1
Raciti R. I Morellini 14   Di Ganci Benfiga 1
Di Prima The Bulldogs 14   Schiera Benfiga 1
Raccuglia Benfiga 13   Barbasso FC Giro G. Trombo 1
Andreini PassaAteam 12   Russo FC Giro G. Trombo 1
Barone The Boars 12   Mattaliano Imorellini 1
Fiorella PassaAteam 11   Raciti R Imorellini 1
Vitale PassaAteam 10   Fiorella PassaAteam 1
Cusimano PassaAteam 10   Catanzaro PassaAteam 1
Valenti Tedofogo 10   Matracia Red Force 1
Borruso The Boars 10   Migliore G Teamporro 1
        Asaro Teamporro 1
        Meschisi Teamporro 1
        Nobile Tedofogo 1
        Barone The Boars 1
        Manzo The Boars 1
        Graceffa The Bulldogs 1
        Alioto The Shield 1
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Priulla The Boars 1

 

 

 

NOTA BENE: per qualsiasi errore o dimenticanza, contattate immediatamente Pietro Tarantino.

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

 

Ad una giornata dal termine della prima fase del Campionato universitario è spalla a spalla tra Tedofogo e Morellini per l'ultimo posto per la zona Champions: i Tedofogo hanno perso contro i PassaAteam 8-3, in una gara per loro "viziata" da un pessimo primo tempo (0-4 sotto), mentre i Morellini hanno dilagato contro i Bulldogs, vincendo per 10-2, e concretizzando in un gioco di squadra finalmente trovato tutte le belle qualità tante volte decantate in precedenza, andando praticamente a segno con quasi tutti gli effettivi, a partire dal capitano Raciti R. Adesso ci sarà proprio il big match tra le due squadre (manco a farlo apposta) sabato prossimo: uno scontro diretto nel quale la squadra di Valenti avrà due risultati su tre per andare in Champions. In vetta i Benfiga stentano, ma continuano ad allungare la striscia di vittorie: 8 su 8, con dichiarato obiettivo di fare anche la nona. I PassaAteam avranno l'impegno sulla carta fattibile contro i Giro Giro Trombo, avvantaggiati anche dal fatto di conoscere il risultato tra Benfiga e The Boars: i ragazzi di Cusimano sognano il clamoroso sorpasso sui Benfiga distanti a soli 1,1 punti. Vittoria 7-5 sui mai domi Shield, in cerca di punti preziosi per il quinto posto, purtroppo per loro non arrivati. I ragazzi di Prinzivalli sono praticamente fuori dalla corsa Champions e i rimpianti vanno principalmente ad una partenza di girone stentata. Nei Benfiga Moscato insegue la vetta della classifica cannonieri, realizzando una tripletta, avvicinando Priulla ad una sola lunghezza di distanza, con il capitano dei Boars che però sarà squalificato all'ultima giornata (tre ammonizioni raggiunte). Boars che hanno ottenuto una sofferta vittoria per 2-1 contro i Red Force di Matracia che hanno provato a scavalcarli in classifica, nonostante la qualificazione Champions fosse già in cassaforte. Chiudiamo con la netta vittoria dei Teamporro contro i Giro Giro Trombo in una gara combattuta e di buon livello agonistico: si giocava per l'orgoglio e nella ripresa la squadra di Patti ha avuto la meglio grazie alle doppiette di Provenzano e Meschisi, punti fermi da cui ripartire per la prossima Europa League. 

 

 

BENFIGA  -  THE SHIELD   7-5

 

Benfiga:   Di Giovanni, Di Ganci, Raccuglia, Cugurullo, Moscato, Schiera, Collura

The Shield:  Alioto, Prinzivalli, Giangrasso, Sansone, Emmanuele, Troia, Parisi

Arbitro:  Sig.   Pace

 

Marcatori:  3 Moscato (BEN), 7 Parisi (SHI), 25 Moscato (BEN), 34 Troia (SHI), 35 Cugurullo (BEN), 36 Parisi (SHI), 40 Moscato (BEN), 45 Raccuglia (BEN), 46 Collura (BEN), 51 Schiera (BEN), 52 Giangrasso (SHI), 53 Parisi (SHI)

 

 

 

TEDOFOGO   -   PASSAATEAM   3-8 

 

Tedofogo:  Campo, Valenti, Di Trapani, Nobile, Miranda, Pagano, Giarraffa, Accardi  

PassaAteam:  La Rosa, Andreini, Messina, Catanzaro, Russo, Cusimano, Vitale, Fiorella 

Arbitro:  Sig.  Vicari

 

Marcatori: 3 Fiorella (PAS), 5 Cusimano (PAS), 16 Catanzaro (PAS), 24 Messina (PAS), 31 Valenti (TED), 32 Andreini (PAS), 32 Catanzaro (PAS), 45 Pagano (TED), 50 Andreini (PAS), 51 Valenti (TED), 52 Russo (PAS)

 

 

 

RED FORCE   -   THE BOARS    1-2

 

Red Force: La Bruna, Matracia, Gravina, Maggio, Zummo M, Puglisi, Gioia, Gendusa

The Boars:  Tetamo, Priulla, Borruso, Manzo, Barone, Maringhini, Albano

Arbitro:  Sig.  Pace

 

 

Marcatori: 24 Gendusa (RED), 30 Manzo (BOA), 36 Albano (BOA)

 

Ammoniti: Manzo (BOA), Priulla (BOA), Matracia (RED)
 

 

 

 

THE BULLDOGS  -  IMORELLINI   2-10

 

The Bulldogs:  Cannella, Pirrera, Di Prima, Tornadio, Graceffa, Girgenti, Uttilla, Marcianò

IMorellini:   Raciti L, Parisi, Mattaliano, Raciti R, Pellegrino, Gambino, Valenza, Diliberto 

Arbitro: Sig.  Chiarello

 

Marcatori: 17 Di Prima (BUL), 18 Mattaliano (MOR), 21 Raciti R (MOR), 22 Diliberto (MOR), 32 Gambino (MOR), 35 Raciti R (MOR), 37 Parisi (MOR), 40 Gambino (MOR), 41 Pellegrino (MOR), 43 Uttilla (BUL), 45 Raciti R (MOR), 47 Mattaliano (MOR) 

 

 

 

TEAMPORRO   -   FC GIRO GIRO TROMBO  6-2 

 

Teamporro:  Migliore, Patti, Bonansinga, Meschisi, Provenzano

FC Giro Giro Trombo: Pitruzzella, Russo, Gambino, Di Salvo, Falletta A, Barbasso, Girgenti  

Arbitro:  Sig.  Pace

 

Marcatori:  2 Patti (TEA), 5 Barbasso (GIR), 7 Meschisi (TEA), 11 Di Salvo (GIR), 14 Provenzano (TEA), 17 Meschisi (TEA), 38 Bonansinga (TEA), 46 Provenzano (TEA)

 

 

 

 

 

CAMP. UNIV. GIR. B 8° GIORNATA

CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

 

 

 

TUTTE LE FOTO DELLA 8° GIORNATA: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

IL COMMENTO SULLE GARE E' A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PROSSIMO TURNO: GUARDA IL CALENDARIO (CLICCA QUI)

LISTE DELLE SQUADRE: GUARDA E STUDIA I TUOI PROSSIMI AVVERSARI (CLICCA QUI)

 

 

CLASSIFICHE

 

 

  GIRONE B P.TI G V N P GF GS DR POS
1 FC Chanty 04 15,6 8 6 1 1 51 8 43 Champions
2 New Team 13 8 6 0 2 55 24 31 Champions
3 Warriors 12,6 8 5 2 1 33 23 10 Champions
4 Ultimate Team 11 8 5 0 3 42 24 18 Champions
5 CSK La Rissa 7,9 8 3 2 3 33 34 -1 Champions
6 Happy Milf 5,9 8 2 3 3 25 33 -8 Europa L.
7 Gunners 5,8 8 2 2 4 24 34 -10 Europa L.
8 Scarsenal 4,3 8 2 0 6 29 56 -27 Europa L.
9 Fleres 4,2 8 2 1 5 22 39 -17 Europa L.
10 Redbulls 3,2 8 1 1 6 23 62 -39 Europa L.

 

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Tripi New Team 25   De Francisci Fleres 2
Citarrella Scarsenal 16   Tumminello Fleres 2
Cavoli FC Chanty 04 15   Fileccia Happy Milf 2
Polizzi CSK La Rissa 14   Schiavo CSK La Rissa 1
Barone New Team 14   Gottuso Fleres 1
Genovese Dario Ultimate Team 13   Failla S Gunners 1
Flammia CSK La Rissa 11   Teresi Gunners 1
Meli FC Chanty 04 11   Tutrone A Happy Milf 1
Scuderi Gunners 11   Panno Happy Milf 1
Calò New Team 10   Tutrone S Happy Milf 1
Raineri Redbulls 10   Tripi New Team 1
        D'Agostino Ultimate Team 1
             
             
             
             
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Nessuno    

 

 

 

 

NOTA BENE: per qualsiasi errore o dimenticanza, contattate immediatamente Pietro Tarantino.

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

 

A meno di un suicidio collettivo, gli Chanty chiudono primi il girone B e si presentano al meglio al prossimo girone Champions: lo fanno nel migliore dei modi schiacciando letteralmente su gioco e tattica gli Ultimate Team con un clamoroso 6-0. Troppo pesante e ingiustificato il passivo per la squadra di Conticello che forse ha preparato male la gara, soprattutto nella fase difensiva, lasciata più all'improvvisazione e al "generoso contributo" dei singoli, che sulla figura di un centrale che probabilmente nessuno vuole (stabilmente) fare. Al contrario gli Chanty hanno giocato la gara perfetta: solidi dietro, micidiali davanti con ripartenze tanto semplici quanto efficaci, con Meli supportato dagli eclettici esterni Mezzapelle, Maltese e Cavoli. Scivolano al terzo posto i Warriors, che non vanno oltre il pari contro i determinati Happy Milf: 4-4 e gare rocambolesca, con il ritorno di Antonio Tutrone negli Happy Milf, autore di una doppietta e trascinatore insieme a Fileccia per il fulminante 3-0 che sembrava aver steso i ragazzi di Barbaro, bravi però a ribaltare il risultato, prima del pareggio finale di Sandro Tutrone. Un pari di prestigio che serve agli Happy Milf per restare in "contatto", vista la vittoria dei CSK La Rissa (6-3 sui Fleres), con tripletta di Polizzi: sono adesso 2 i punti che dividono le due squadre per la lotta al quinto posto, in attesa (vedi la combinazione del calendario) dello scontro diretto di sabato prossimo. Balzano al secondo posto i New Team, che superano agevolmente i Redbulls per 14-3: girandola del gol per Barone (cinquina), Calò (tripletta) e Tripi (ben 6 gol!), quest'ultimo sempre più capocannoniere a quota 25 gol in 7 partite (più di 3 gol a partita, complimenti!). Infine, i Gunners dicono addio (salvo un risultato rocambolesco tra CSK ed Happy Milf, ad esempio una vittoria con malus per la squadra di Gestivo) alla zona Champions dopo la sconfitta per 8-7 contro gli Scarsenal: il "guastatore" Citarrella con i suoi 6 gol risulta "numericamente" determinante per la vittoria dei suoi, nonostante il poker calato da Sacco per i Gunners.  

 

 

CSK LA RISSA   -   FLERES     6-3  

 

CSK La Rissa:  Zambito, Schiavo, Barresi, Flammia, Terranova, Guadagnino, Nonno

Fleres:  Tumminello, Buffa, Gottuso, Terranova, De Francisci, Ciofalo 

Arbitro:   Sig.   Cultrona

 

Marcatori: 7 Nonno (CSK), 12 Polizzi (CSK), 13 Terranova (FLE), 15 Flammia (CSK), 18 Buffa (FLE), 21 Polizzi (CSK), 24 Polizzi (CSK), 40 Barresi (CSK), 53 Gottuso (FLE)

 

 

 

SCARSENAL   -   GUNNERS   8-7

  

Scarsenal: Barletta, Arcara, Siragusa R, Errera, Citarrella, Lo Cascio, Abedi (art 11)

Gunners:  Di Lorenzo, Orlando, Gagliano, Zacco, Teresi, Clausi, Scuderi

Arbitro:  Sig.  Cultrona

 

Marcatori:  5 Citarrella (SCA), 7 Lo Cascio (SCA), Citarrella (SCA), 11 Sacco (GUN), 13 Teresi (GUN), 15 Gagliano (GUN), 31 Sacco (GUN), 34 Citarrella (SCA), 35 Abedi (SCA), 37 Citarrella (SCA), 43 Sacco (GUN), 45 Citarrella (SCA), 46 Citarrella (SCA), 47 Sacco (GUN), 51 Scuderi (GUN)

 

 

 

HAPPY MILF   -   WARRIORS   4-4

 

Happy Milf:  Matta, Fileccia, Tutrone S, Gestivo, Panno, Bacile, Catanzaro

Warriors: Lastrino, Bonura, Aly Fouda, Barbaro, Cannella, Sciortino, Li Muli, Giunta, Renda 

Arbitro:   Sig.   Cultrona

 

Marcatori: 8 Tutrone A (HAP), 10 Tutrone A (HAP), 10 Fileccia (HAP), 22 Urbano (WAR), 33 Sciortino (WAR), 41 Urbano (WAR), 47 Barbaro (WAR), 50 Tutrone S (HAP)

 

 

 

NEW TEAM   -   REDBULLS    14-3

 

New Team: Tranchina, Norrito, Barone, Tripi, Calò, Di Costanzo S, Di Costanzo M

Redbulls: Bica, La Cerva, Raineri, Galfano, Lo Giudice, Cinà, Salvato

Arbitro:  Sig.   Vicari

 

Marcatori:  4 Calò (NEW), 6 Tripi (NEW), 7 Calò (NEW), 8 Barone (NEW), 15 Barone (NEW), 15 Tripi (NEW), 16 Tripi (NEW), 19 Raineri (RED), 20 Barone (NEW), 22 Raineri (RED), 27 Tripi (New), 30 Raineri (RED), 32 Calò (NEW), 32 Barone (NEW), 33 Barone (NEW), 36 Tripi (NEW), 41 Tripi (NEW) 

Ammonito: Tranchina (NEW)

 

 

 

 

FC CHANTY 04   -   ULTIMATE TEAM    6-0

 

FC Chanty 04: Cicerone, Tumminelli, Cavoli, Maltese, Meli, Mezzapelle, Lascari G

Ultimate Team:  Pizzati, Vangelo, Conticello, Genovese Dario, Genovese Danilo, D'Agostino, Tilotta

Arbitro:   Sig.  Chiarello

 

Marcatori: 14 Meli (CHA), 27 Maltese (CHA), 32 Cavoli (CHA), 40 Meli (CHA), 48 Tumminelli (CHA), 51 Tumminelli (CHA) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Letto 240 volte

Lascia un commento

<>

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
United Kingdom Bookmaker CBETTING claim Coral Bonus from link.