Dopo 12 anni, siamo ancora qui per farvi divertire in modo sano in un Ambiente selezionato, con certezza delle regole (Piero e Ivan)

 

CALENDARIO E RISULTATI MONDIALE INTERSCHOOL 2018

 

 

Di seguito sono pubblicati i gironi (A e B, con squadre distinte tra 1° e 2° fascia in base al loro presunto valore tecnico, supposto dall'analisi delle liste) e il Calendario completo del Mondiale Interschool 2018, redatto garantendo equa distribuzione degli orari tra le squadre. Sono previsti 2 turni infrasettimanali durante la fase a gironi. 

 

CAMPO DI GIOCO E DIRETTA FACEBOOK

Tutte le gare si giocheranno nella struttura sportiva Sole Club e saranno trasmesse per la prima volta e in esclusiva in diretta su Facebook in formato integrale.

Si ricorda inoltre che non è possibile spostare nè di data e nè di orario nessuna gara della competizione.

 

STRUTTURA

Sono previsti 2 gironi da 7 squadre ciascuno, nei quali le squadre giocheranno gare di sola andata. Le prime 4 classificate accederanno ai quarti di finale (scontri incrociati con le squadre dell'altro girone), mentre le saranno eliminate. Gli accoppiamenti delle semifinali saranno sorteggiati. In caso di pareggio ai quarti di finale, alle semifinali e in finale si andrà ai calci di rigore.

 

REGOLAMENTO

Si applica il Regolamento della Lega Calcio Interschool 2017/18 CLICCA QUI (Lista di 12 giocatori, calcolo punti in classifica con bonus e malus, articolo 11 e good list, ecc), ad eccezione dei seguenti punti qui evidenziati:

ogni due ammonizioni scatta un turno di squalifica. Il conteggio proseguirà sino alla fine del torneo

- possono essere richiesti in articolo 11 solo i giocatori partecipanti al Mondiali, iscritti nelle liste delle squadre

in caso di pareggio nelle fasi ad eliminazione diretta si andrà ai calci di rigore.

NB: La Lista dei giocatori non è più modificabile dopo il 5 giugno e resterà tale sino alla fine del torneo.

 

LISTE SQUADRE 

Le liste delle squadre saranno pubblicate mercoledi 6 giugno. 

 

 

SORTEGGIO DEI GIRONI

Il sorteggio dei gironi è stato pubblico ed è avvenuto in diretta Facebook martedi 5 giugno ore 19.

 

 

 

FASCIA GIRONE A   GIRONE B
Brasile   Egitto
Islanda   Giappone
Portogallo   Argentina
Colombia   Costa Rica
Croazia   Germania
Spagna   Panama
Messico   Francia

 

 

 

CALENDARIO E RISULTATI 

 

 

Data Girone Orario 1° GIORNATA   Risultati
10-giu A 21 Islanda Spagna 13-1 
10-giu A 22 Brasile Croazia 10-2 
10-giu A 23 Portogallo Messico 2-4 
10-giu A   Riposa: Colombia  
10-giu B 21 Egitto Germania 6-5 
10-giu B 22 Giappone Panama 7-4 
10-giu B 23 Argentina Francia 3-7 
10-giu B   Riposa: Costa Rica  
           
Data Girone Orario 2° GIORNATA   Risultati
17-giu A 20 Islanda Brasile 6-8 
17-giu A 21 Messico Colombia 3-5 
17-giu A 22 Spagna Portogallo 4-5 
17-giu A   Riposa Croazia  
17-giu B 20 Egitto Giappone 3-3 
17-giu B 21 Francia Costa Rica 3-6
17-giu B 22 Germania Argentina 5-6 
17-giu B   Riposa Panama  
           
Data Girone Orario 3° GIORNATA TURNO INFRASETT. Risultati
20-giu A 20 Colombia Spagna 8-0 
20-giu A 21 Brasile Portogallo 8-2 
20-giu A 22 Croazia Islanda 1-11 
20-giu A   Riposa Messico  
20-giu B 20 Costa Rica Germania 10-3 
20-giu B 21 Giappone Argentina 6-4 
20-giu B 22 Panama Egitto 1-11 
20-giu B   Riposa Francia  
           
Data Girone Orario 4° GIORNATA   Risultati
24-giu A 20 Portogallo Croazia 1-6
24-giu A 21 Colombia Brasile  4-3 
24-giu A 22 Messico Spagna  4-2 
24-giu A   Riposa Islanda  
24-giu B 20 Argentina Panama  3-4
24-giu B 21 Costa Rica Giappone  3-3
24-giu B 22 Francia Germania  11-2 
24-giu B   Riposa Egitto  
           
Data Girone Orario 5° GIORNATA   Risultati
01-lug A 20 Croazia Colombia 3-8
01-lug A 21 Portogallo Islanda 5-10
01-lug A 22 Brasile Messico 8-3
01-lug A   Riposa Spagna  
01-lug B 20 Panama Costa Rica  5-10 
01-lug B 21 Argentina Egitto 1-11
01-lug B 22 Giappone Francia 5-3
01-lug B   Riposa Germania  
           
Data Girone Orario 6° GIORNATA   Risultati
08-lug A 20 Spagna Brasile 2-17 
08-lug A 21 Messico Croazia 5-2 
08-lug A 22 Islanda Colombia 9-4 
08-lug A   Riposa Portogallo  
08-lug B 20 Germania Giappone 7-6 
08-lug B 21 Francia Panama 4-5 
08-lug B 22 Egitto Costa Rica 6-7 
08-lug B   Riposa Argentina  
           
Data Girone Orario 7° GIORNATA TURNO INFRASETT. Risultati
11-lug A 20 Messico Islanda 2-24
11-lug A 21 Croazia Spagna 0-3 tav 
11-lug A 22 Colombia Portogallo 2-11 
11-lug A   Riposa Brasile  
11-lug B 20 Francia Egitto 6-2 
11-lug B 21 Panama Germania 7-3 
11-lug B 22 Costa Rica Argentina 23-1 
11-lug B   Riposa Giappone  
           
Data Fasi Orario QUARTI   Risultati
15-lug Quarti 20 Islanda Panama 8-3
15-lug Quarti 20 Brasile Giappone 7-3
15-lug Quarti 21 Colombia Egitto   5-10 
15-lug Quarti 21 Messico Costa Rica  9-8 d.c.r 
           
Data Fasi Orario SEMIFINALI TURNO INFRASETT. Risultati
18-lug Semif 20 Islanda Messico 6-3 
18-lug Semif 21 Brasile Egitto 5-3 
           
Data Fasi Orario FINALE   Risultati
22-lug Finale 20 Islanda Brasile  

 

NB: Si ricorda che in caso di pareggio nelle fasi ad eliminazione diretta si andrà ai calci di rigore.

NB: Si ricorda che il conteggio di cannonieri, ammoniti e squalificati prosegue sino al termine del torneo.

 

 

BUON DIVERTIMENTO A TUTTI!!

 

 

 

Letto 1454 volte

Lascia un commento

<>

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
United Kingdom Bookmaker CBETTING claim Coral Bonus from link.